Учеба и наука

Гидролиз NA3PO4 - вопрос №50852

Помогите разобраться с константой гидролиза NA3PO4

Написатиь ионные и молекулярные уравнения гидролиза NA3PO4 ,NAH2PO4 и расчитать Кг.

Кд1(H3PO4)=7,5*10(-3), Кд2(H3PO4)=6,3*10(-8), Кд3(H3PO4)=1,3*10(-12).

Уранения я написала, запуталась в  расчете Кг.

январь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    *Ирина*

    11-й в

    Na3PO4 это соль сильного основания (щелочи) NaOH и средней кислоты (фосфорной) H3PO4. Гидролиз соли идет по анионному типу, т.к. катион Na+, связываясь с гидроксил-анионом OH¯, образует сильный электролит NaOH, который диссоциирует на ионы.

    Фосфорная трехосновная кислота образует три вида солей:

    NaH2PO4 —первичный фосфат Na, хорошо растворимый

    Na2HPO4 — вторичный фосфат Na, практически нерастворимый

    Na3PO4- третичный фосфат Na, практически нерастворимый.

    Из этого ясно, что при гидролизе Na3PO4, т.е. реакции, идущей до образования слабодиссоциирующей (плохорастворимой) соли, будет образовываться вторичный фосфат натрия Na2HPO4.

    1 ступень

    Ионно-молекулярное уравнение

    PO4¯³ + H2O ↔ HPO4¯² + OH¯

    Молекулярное уравнение:

    Na3PO4 + H2O ↔ Na2HPO4 + NaOH

    2 ступень

    Ионно-молекулярное уравнение

    Na2HPO4 + H2O↔ H2PO4¯² +OH¯

    Молекулярное уравнение

    Na2HPO4 + H2O↔ NaH2PO4 + NaOH

    3 ступень

    Ионно-молекулярное уравнение

     H2PO4¯+ H2O = H3PO4 + OH¯

    Молекулярное уравнение

    NaH2PO4 + H2O = H3PO4 + NaOH

    Обычно реакция идет по первой ступени, далее накапливаются гидроксильные ионы OH¯ и не дают реакции идти до конца.

    Кг=Кв/Кд3, где Кв ионное произведение воды и равно 10(-14)

    Кг=10(-14)/1,3*10(-12)

    январь 5, 2011 г.