Психология

Психология Поднимите статус вопроса ОплатитьЗачем это нужно? Здравствуйте. Читаю периодически этот сайт и не только его. Стало интересно узнать у экспертов, а когда вы читаете про чужие проблемы, - вопрос №5087735

вам не бывает временами смешно, ну, например, от того, насколько чудоковатые состояния у людей? Я, конечно, понимаю, это страшно и печально, и очень тяжело испытывать всё то, что переживают люди. Никому из них не позавидуешь. Я имею в виду не над самими людьми смешно. А смешно, ну как сказать, над чудесатостью состояний и ощущений. От того, что такое бывает. Вот мне почему-то бывает смешно, хоть и понимаю, что это грешно. Два чувства совмещаются на некоторые посты, с одной стороны сочувствие состоянию человека, а с другой стороны восприятия его состояния как анекдот. Отчего так? (Гыыы. Над собой тоже смешно ;)))

Дополнение автора от март 1, 2023 г., 23:36:29

Ой, извиняюсь. Когда редактировал сообщение, скопировал текст, чтобы целиком вставилось. Функции сайта скопировались «Психология Поднимите статус вопроса ОплатитьЗачем это нужно?» Сразу не заметил. Сейчас уже не убрать. В общем первые 2,5 строчки не имеют отношения к вопросу.

Дополнение автора от март 2, 2023 г., 03:49:19

Про «зеркало» — точно.

Дополнение автора от март 2, 2023 г., 03:58:55

Видишь себя со стороны. Особенно, когда на текущий момент нет этих эмоций и ощущений. Но они знакомы. Как бы ты сам со спокойного состояния смотришь на себя, находящегося во всяких непонятных бредовых состояниях.

Вопрос задан анонимно март 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Воспринимая истории людей как анекдоты вы защищаете себя от глубокого сочувствия.

    март 1, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Юмор — это совсем неплохо, если не переходит определённой этической грани (потому что есть вещи, над которыми смеяться при при каких обстоятельствах не стоит). Но здоровое чувство юмора — это очень хорошо. Ведь смех позволяет дистанцироваться от ситуации и посмотреть на неё со стороны. Это относится как к самому себе, так и к другим, потому что, если чужие состояния смешны, это лишь потому, что мы в них видим своё зеркало.

    март 2, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы можете таким образом словно отделять это от себя, ведь не над всем Вы можете посмеяться, верно, а над тем, что будет болезненным для Вас — это механизм защиты. Чтобы не испытывать снова боль самому и отделять себя от других

    март 2, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы живите своей жизнью!

    март 2, 2023 г.