Медицина

Решено

Здравствуйте, вопрос возможна ли инсеминация донорской спермой иди цикл эко при миоме матки? Инрамураотная субсерозная около 6 см. Амг низкий 0.83. Фото УЗИ прилагаю - вопрос №5088587

Дополнение автора от март 3, 2023 г., 11:51:28

Спасибо за ответ. Но! В матке делается надрез и врядли получится забеременеть в следующем цикле, у меня миома в толще растет

Елена март 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Елена!
    50 на 50.
    Так как миома 6 см может во время беременности «сдавливать » ткани плода и неизвестно как закончится беременность(выкидыш, преждевременные роды и другие осложнения). Плюс гормональная стимуляция и гормональная поддержка при инсеминации и ЭКО неизвестно как повлияет на миому.

    Но также при таком виде миомы женщина сможет выносить и родить здорового ребенка. Но опять есть риск.

    Поэтому, рекомендую сделать консервативную миомэктомию до планирования беременности. Операция несложная, выполняется лапароскопически. Женщина уже в следующем цикле сможет начать планировать беременность с помощью инсеминации или ЭКО.

    март 3, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Жанна Гasanova

    10-й в Медицине

    Добрый день. Ваша миома не нуждается в операции. Вы потеряете еще 6 месяцев из-за операции. Потому что придется ждать около 6 месяцев после операции. Миома около 4,4 см. Это не помешает беременности.

    март 3, 2023 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Елена!
    При операции кесарево сечение тоже делается разрез и большой по сравнению с консервативной миомэктомией. И женщина в последующем беременнеет много раз и рожает 2 го, 3 го и тд здорового ребенка.
    Можете пробовать без операции планировать инсеминацию и ЭКО.

    В вашем случае время играет не в вашу пользу  при таком очень низком АМГ. Поэтому я написала про  ваши риски, которые бывают при таком типе миомы.

    Таких размеров миома неизвестно как поведет себя после гормональной стимуляции, которая будет проводиться обязательно.
    И не один очный врач, а тем эксперт на этом сайте, не могут вам однозначно и с уверенностью на 100 % делать прогноз в  исходе беременности у вас. А только может указывать на риски.

    март 3, 2023 г.