Психология

Здравствуйте. Мой вопрос про сильную обиду. Мне сегодня написал мужчина из прошлого. Попросил прощение за то, как он повёл себя со мной много лет назад. Сейчас у него семья, ребёнок. Пишет, что любит - вопрос №5088827

безумно свою жену. Но часто вспоминает меня и то, как поступил… Он был моей первой любовью в сознательном возрасте (мне был 21 год). 3 счастливых года мы были вместе. Вели разговоры про свадьбу и строили планы на будущее. Я любила этого человека и хотела, чтобы он был единственным мужчиной в моей жизни. А в 2011 мы расстались. Он повёл себя как предатель, за моей спиной, пока мы были ещё в отношениях начал встречаться с другой. Скрывал это до последнего. Пока я их не увидела вместе. Мы расстались. 5 лет был с этой девушкой в отношениях. Когда они расставались, такое было несколько раз, он писал звонил и вновь появлялся в моей жизни. Я очень любила его и вопреки своей гордости продолжала общение с ним, надеясь что в дальнейшем мы будем вместе. После того, как он с ней расстался, мы вновь начали общаться. Он просил прощение, попросил дать ему второй шанс. Мы попробовали.Но не получилось ни чего. Я часто вспоминала то, как он поступил, как предал меня и мои чувства, упрекала его за подобное поведение и не верила уже в его слова… Поэтому через месяц отношения были прекращены. Но не прекратилось общение. Он также писал и звонил периодически. Звал гулять, в бассейн… А я соглашалась. И в один момент он пропал. Перестал отвечать на мои смс. После я узнала что он начал встречаттся с новой девушкой, а спустя недолгое время она забеременела. И они поженились. Так наше общение прекратилось окончательно. Прошло много лет с тех пор, как мы расстались, но ком в горле до сих пор стоит, когда я вспоминаю его, нас и то, что было. Кажется, что я не прожила те эмоции, которые требовалось прожить. Тк мысли о нём, вызывают до сих пор слезы. Все эти года мне было трудно строить отношения, не верила мужчинам, искала подвох. Карила те отношения и то, как он поступил со мной. А в прошлом году я вышла замуж, недавно родился наш малыш. Я счастлива и люблю своего мужа. Но бывший всё это время следил за мной жизнью в инстаграмме. Лайкал фото. Когда увидел фото о свадьбе, написал мне личное сообщение что очень рад. На фото с роддома также написал мне сообщение поздравление… И ведь каждый раз, после его сообщений я думаю о том, что было и возвращаюсь в то время, прокручивая всё в голове. Пытаюсь понять, смогла бы я что то изменить. В чем я была не права… И продолжаю думать об этом. Эти мысли меня терзают. А сегодня он пишет и просит прощение за свои поступки. Когда я открыла сообщение и прочла его, то слезы градом и внутри кошки скребут… Зачем он это делает? Я не понимаю смысл в его действиях. Поверить в то, что он поумнели действительно раскаивается, мне трудно. Если он сейчас счастлив, зачем вспоминать что было у нас когда-то… Не понимаю как реагировать на данное сообщение. Заранее благодарю Вас за ответ)

март 3, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Михаил

    7-й в Религии

    Общение с ним только разрушает ваш брак, не показавайтеисвое счастье в социальных сетях, счастье любит тишину. Лучше потратить время на свою семью, поставить на ноги детей, родить ещё, помогать родителям

    март 3, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, он облегчает груз своей души, не для того, чтобы вернуть прошлое, но для того, чтобы снять это с себя. А Вы так и не смогли ни простить его, ни… простить себя. Ведь обида есть не только на него, но и на себя, за то, что любили, за то, что ждали. Ведь Вы в отношениях с ним были сами для себя небезопасны, Вы терпели, страдали и ждали, здесь важно разделить этот руз ответственности за прошлое — есть и его часть — за то, что он возвращался, держался за Вас, но и Ваш — за то, что принимали всё это, страдали и ждали.
    Вы можете не реагировать на его сообщение, Вам важно услышать себя и дать себе отреагировать, начать отпускать его.

    ! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    март 3, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария.
        Ваш вопрос «про обиду». Вы хотите отпустить ее и начать жизнь без этой «обиды»? Это возможно. Давайте посмотрим, что «подпитывает» это чувство. «Пытаюсь понять, смогла бы я что то изменить. В чем я была не права… И продолжаю думать об этом. Эти мысли меня терзают» — наверное, главное тут: в чем я была не права? Т.е. в чем я виновата? Я чувствую вину за то, что «не смогла» (удержать мужчину, дать ему то, что ему нужно, оказалась не такой, какая ему нужна, что-то делала не так!)?
       Вы не виноваты. Тут вообще речь не о вине, а об ответственности. Вина — заставляет человека страдать. Ответственность — помогает принять ситуацию. Отпустить прошлое можно только через принятие. Прошлое — осталось в прошлом. Нужно научиться жить здесь и сейчас. Научиться быть счастливой с тем, что у Вас есть. Вы всегда можете обратиться к психологу, чтобы он помог прожить и отпустить деструктивные эмоции.

    март 3, 2023 г.