Медицина

Медленная речь - вопрос №509199

Здравствуйте. Мне 21 год и у меня проблема в том, что я медленно говорю, тяну слова. Но думаю я нормально, не медленно. Люди со стороны думают, что я под каким то препаратом… Причём сам я себя слышу абсолютно нормально, когда говорю, но если я себя слышу на записи, то просто прихожу в ужас. Пытался сам стараться говорить быстрее, но этоне естественно и потом опять забываю и начинаю говорить как обычно. Сотрясений и травм головы не было. Точно сказать не могу, то ли это с рождения, то ли развившееся отклонение. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и можно ли это вылечить? Заранее спасибо.

январь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Евгений!

    В первую очередь Вам нужно пройти комплексное обследование, которое поможет установить причину данного расстройства:

    1. Осмотр терапевта (можно проконсультироваться у меня) — общий анлиз крови и мочи, биохимический анализ крови: липидный профиль, глюкоза крови натощак, АСТ, АЛТ, ГГТ, альфа-амлаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, кровь на ревматоидный фактор.

    2. Осмотр эндокринолога — кровь на ТТГ;

    3. Осмотр ЛОРа (крайне желательно что бы он еще был и фониатром — об этом уточните перед приемом) — этот врач сам назначит Вам все необходимые методы исследования;

    4. Осмотр невролога — также  этот врач сам назначит Вам все необходимые методы исследования;

    5. Консультация психотерапевта (можно проконсультироваться у меня) — в интернете пройдите самостоятельно тесты «шкала Шихана» (тревога) и «шкала Цунга» (депрессия) — результаты (в баллах) сообщите этому врачу;

    Когда круг проблем сузится до определенной причины, Вам обязательно будет назначено адекватное лечение.

    Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.