Учеба и наука

К конденсатору (см. рис.) ёмкостью C, заряженному до разности потенциалов U, подсоединена батарея из таких же конденсаторов. Найти заряд на каждом из конденсаторов. - вопрос №5092098

Вопрос задан анонимно март 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    При подключении батареи конденсаторы соединяются параллельно. Общая ёмкость параллельного соединения конденсаторов вычисляется по формуле:

    C_общ = C_1 + C_2 +… + C_n,

    где C_1, C_2, ..., C_n — ёмкости каждого из

     конденсаторов.

    Поскольку батарея состоит из конденсаторов, то их ёмкости одинаковы, и мы можем записать:

    C_общ = n*C,

    где n — количество конденсаторов в батарее, а C — ёмкость каждого конденсатора.

    Также, по определению, заряд на конденсаторе определяется как:

    Q = C*U,

    где Q — заряд на конденсаторе, C — его ёмкость, а U — разность потенциалов на его пластинах.

    Тогда заряд на каждом из конденсаторов в батарее будет равен:

    Q_к = C*(U/n),

    где Q_к — заряд на каждом конденсаторе, U — разность потенциалов на подключенном конденсаторе, а n — количество конденсаторов в батарее.

    Ответ: заряд на каждом из конденсаторов будет равен C*(U/n)

    март 25, 2023 г.