Дом, отдых, хобби

Решено

Здравствуйте Вопрос долговечности конструкции Имеются... - вопрос №509240

Здравствуйте. Вопрос долговечности конструкции. Имеются несколько металлических профильных труб-подставок 100x100x500 мм. которые заглушены с одной стороны большим квадратом 300x300 мм. В каждую подставку вставляется деревянный брус 98x98x2000 мм. Конструкция будет использоваться в помещении под крышей, в редко отапливаемом помещении. Есть мнение, что в зимнее время при периодическом отапливании помещения металл будет собирать конденсат и брус в подставке начнет гнить. Возможноли использовать такое решение «металл-дерево», без существенного снижения долговечности бруса, если брус обработан антисептиком, а в местах соприкосновения с металлом обернут слоем рубероида? Спасибо.

январь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    ✔❋ Станислава ❋✔

    39-й в Эзотерике

    Да можно. Верно, стоит обернуть рубероидом, но не забульте внизу заглушек все же сделать отверстия для стока конденсата.

    январь 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей

    10-й в Доме и отдыхе

    То что сгниет в металле быстрее — это факт.

    А то что завернули в рубероид — вы окончательно лишили древесину последней надежды.

    2 мм разницы зазора между бревном и маталлом воздушной прослойки были бы не панацеей для дерева, но единственно возможной естественной вентиляцией.

    А синтетический антисептик, в таких эксплуатационных условиях — как мертвому припарка.

    январь 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    сергей иванович

    9-й в Доме и отдыхе

          Ваше решение правильное!

    Только причем здесь конденсат?

    январь 3, 2013 г.

    Александр Миронов

    99-й в Доме и отдыхе

    конденсат образуется на стыке плюсовой и минусовой температуры в точке росы

    и его там быть не может

    если влага не попадет на дерево то все будет ок

    конечно можно было пропитать хвост стойки горячим битумом, как это делали раньше при строительстве домов с деревянными перекрытиями