Психология

Закрыт

Здравствуйте, у меня занижена самооценка и беспричинная ревность. Причина мне кажется в бывшем муже он бабник был, бил и унижал и сейчас для меня все - вопрос №5092619

одинаковые и нынешний муж хотя он меня терпит три года( любит говорит. Сравниваю себя со всеми что я хуже. Устала и муж устал думает что я изменюсь поверю ему я тоже этого хочу ну со своими мыслями поделать ничего не могу. И теперь как избавиться от этого всего не знаю ☹ подскажите пожалуйста 🙏

март 7, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        "… у меня занижена самооценка и беспричинная ревность. Причина мне кажется в бывшем муже" — причина Вашей самооценки внутри Вас. Искать виноватых — «детская» позиция. Зрелая личность принимает ответственность за происходящее с нею.
        Поэтому сейчас, чтобы изменить ситуацию — Вы должны принять личную ответственность за свое поведение в браке. Только так Вы сможете его изменить.
        Можно выбрать специалиста и проработать травмы, пережитые ранее. Можно проанализировать отношения родителей (Ваших) чтобы исключить влияние сценарного поведения (если таковое имеется — нивелировать его влияние). Можно проработать страхи и поработать с самооценкой. Это придаст уверенности в себе.
        Но, вернемся к «сценарному поведению». Прошлые отношения были выстроены в невротическом ключе (треугольник Карпмана). Вы были в них «жертвой». Новые отношения Вы(!!!) выстраиваете в этом же ключе. Только теперь роль «жертвы» у Вашего мужа (Вы его терроризируете своим недоверием, истериками), а Вы — выступаете в роли «тирана». Есть у меня статья на данную тему
    www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
    Вам нужно поработать с психологом. Обязательно!

    март 7, 2023 г.