Юриспруденция

Решено

оформление земельногоо надела - Татарстан - вопрос №509308

Здравствуйте, уважаемые юристы. Каким- то образом сосед сумел оформить на себя часть нашей земли и зарегистрировать ее на себя. Судились- решение- мы выиграли, его документы признаны не действительными. Прошло время и выяснилось, что на землю нет кадастрового номера, хотя право собственности мы зарегистрировали. Чтобы получить кадастровый номер, нужно делать повторное межевание, т.к. прошло более 3 лет. Сделали, но сосед неставит подпись и межевики утверждают, что не могут утвердить границы без письменного согласия соседа. Соседа оповещали о дате межевания, он пришел, но написал, что не согласен и подписи ставить не стал. Так ведь он же никогда не будет согласен! Межевики говорят, что у соседа границы со спутника определены точно, а у нас нет, отправляют в суд и это при том, что у нас на руках документы с решением суда о том, что документы соседа не действительны; есть документы на право собственности нас этим земельным наделом. постройки соседа находятся очень близко к границе, некоторые постройки вообще возведены на нашей территории. надоели постоянные выяснения отношений, наглость соседа. Вопрос: что нам делать? как быстрее оформить как положено землю? Обязательно ли обращаться в суд и может ли быть так, что в суде пересмотрят наши права и определят нам меньший, чем указано в документах на право собственности, земельный надел? с какой формулировкой обращаться в суд? Земельным наделом владели еще родители, нам перешло по наследству Спасибо.
На кого подавать в суд — на соседа или на земельный комитет?

январь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка. Ответчиком будет Ваш сосед.

    январь 2, 2013 г.