Юриспруденция

Закрыт

vip

1500 i

Статус не резидента ИП - вопрос №5095699

Здравствуйте. Слышала о том, что если не находишься в России более 6 месяцев, то могут присвоить статус не резидента и возникнуть какие-то проблемы с ИП. Подскажите, можно ли оставить ИП в России, проживая при этом за границей? Какие риски и что с налогами? Какие-то есть подводные камни?

Вопрос задан анонимно март 10, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Оставить можно ИП, только придется платить взносы в СФР, а так если будут доходы в РФ, то если Вы на ОСНО, то будет ставка 30% НДФЛ. Если на упрощенке, то все по-старому. Ну и довольно много подводных камней с налоговыми вычетами и продажей имущества, но это не в рамках ответа на вопросы, т.к. все равно 6 ответов разных юристов на вопрос не наберется, а потом он просто перейдет в обычный бесплатный для юриста VIP. Думаю, Вы об этом знаете.

    март 10, 2023 г.

    Вячеслав Урванцев

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Статус резидентства имеет значение только для ИП на общей системе налогообложение (ОСНО)- плательщиков НДФЛ, для остальных — на УСН, патенте и тех, кто избрал стезю самозанятости, оставаясь ИП -ничего особого не меняется.
    Об этом, в свое время, разъяснил минфин в письме от 29.12.2018 № 03-04-05/96589:
    «В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход на упрощенную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса. Ограничения на применение упрощенной системы налогообложения указаны в пункте 3 статьи 346.12 Кодекса. Возможность применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.»
    Если Вы ИП на патенте, то возможность вести деятельность находясь за рубежом зависит места пребывания заказчика услуг в регионе, в котором оформлен патент.
    Относительно сложностей, то основная — это своевременная подача декларации, в этой связи нужно руководствоваться ст.80 НК РФ:
    4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика."
    Таким образом, если Вы не являетесь ИП на ОСНО, в силу чего после утраты резиденства возникает обязанность уплачивать 30% от доходов, полученных в РФ, -
    то принципиальных различий от изменившегося места жительства за пределами РФ и влияния этого фактора на ведение предпринимательской деятельности в России- не имеется.
    Всего хорошего!

    март 10, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Статус нерезидента никем не присваивается, он возникает сам собой, если Вы находитесь за пределами России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Но это имеет отношение только к НДФЛ. Если же Вы ИП на УСН, то никакого значения Ваше резидентство/нерезидентство  для УСН не имеет. Вы обязаны уплачивать в РФ налог по  УСН по доходам из-за рубежа. А также нужно смотреть, есть ли соглашение об устранении двойного налогообложения между РФ и той страной, где Вы сейчас проживаете. Как правило, такого рода соглашения не позволяют зачитывать налог в рамках УСН. Поэтому, скорее всего, Вам придётся платить налог и в РФ, и в стране проживания. В связи с этим лучше закрыть ИП в РФ.

    март 10, 2023 г.