Учеба и наука

Решено

помогите ответить на вопрос,пожалуйста - вопрос №509937

1.какие существуют биотические факторы(3шт)

2.экологические факторы (3шт)

январь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Эллен!

    Все экологические факторы делятся на 3 группы:

    1) биотические ( факторы живой природы)

    2)абиотические ( неживой природы)

    3)антропогенные (влияние человека)

    Среди биотических можно привести примеры:

    взаимотношения хищник-жертва ( волк-заяц)

    симбиоз (взаимовыгодные взаимоотношение) подберезовик-береза

    конкуренция между особями одного вида за пищу, убежище, самку

    январь 2, 2013 г.

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Эллен!

    Биотические факторы  — это всевозможные формы влияния живых организмов друг на друга и на среду обитания.

    По происхождению биотические факторы делятся на: 1) фитогенные, 2) зоогенные, 3) микробиогенные — то есть охватывают весь спектр взаимоотношений всех царств природы (якобы всех).

    Эллен, как видите, в этой классификации отдельно не рассматривается "микогенный" (грибной) фактор, хотя грибы уже давно выделены из царства растений в самостоятельное царство.

    Эллен! Спасибо Вам большое за такое чудесное новогоднее поздравление!!!

    январь 3, 2013 г.