Юриспруденция

vip

Нашёл квартиру на авито На просмотр пришёл бывший риелтор (как она сказала) и сестра собственника. Подписывать договор как я понял, планирует тоже сестра собственника. Чем мне это может аукнуться? И - вопрос №5100824

стоит ли вообще снимать данную квартиру?

март 15, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир

    29-й в Юриспруденции

    Договор найма квартиры вы должны заключить с собственником данной квартиры, а не иным лицом. Если же заключаете договор найма с иным лицом, то ему должны бать предоставлены полномочия на заключение от имени собственника данного договора.

    март 15, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Станислав! Не стоит, т.к. иметь дело можно только с собственником (ст.209 ГК РФ). Именно он вправе заключать договор найма (ст.671 ГК РФ). С прочими лицами без нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на сделку не выходите. Иначе просто заключили договор и отдали деньги неуполномоченному лицу.

    март 16, 2023 г.