Юриспруденция

Пожалуйста помогите решить задачу. - вопрос №51014

Юров взял в долг у Алтунина 3 000 рублей на два месяца, на что им была дана расписка.По истечении срока долг возвращён не был, в связи с чем Алтунин вынужден был обратиться в суд с иском о взыскании с Юрова указанной суммы.Является ли данная сделка действительной? Какое решение должен принять суд?

январь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В большинстве случаев расписка в получении денег не нуждается в нотариальном заверении, и обладает полной юридической силой.

    Гражданский кодекс Российской Федерации не требует, чтоб расписка в получении денег имела какую-то определенную форму. В расписке необходимо указать данные о размере суммы, сведения о совершенной операции, паспортные данные и информацию о фактическом проживании участников сделки.

    Как правило, в расписке обязательно присутствует фраза о том, что стороны, совершившие сделку, не имеют претензий друг к другу. Для расписки обязательно точное указание даты проведения сделки и наличие подписей обеих сторон.

    Следовательно данная сделка будет действительной. Суд примет решение в пользу Алтунина.

    январь 6, 2011 г.
  • Данная сделка является дейтвительной. Суд должен принять решение о взыскании данной суммы в пользу истца, плюс расходы по оплате госпошлины, также судом может быть учтена дополнительная сумма за каждый день просрочки по расписке (если данная сумма будет указана в иске).

    январь 6, 2011 г.