Юриспруденция

Решено

Вопрос по имущественному вычету. Мать и дочь (совершеннолетняя) приобрели квартиру стоимостью 3 млн.руб. в общедолевую собственность 1/2. Можно ли - вопрос №5102108

при произвести вычет при покупке квартиры в такои порядке: Мать возвращает 260 тыс.руб., а дочь остаток 130 тыс.руб.? И может ли вернуть только мама полный вычет по уплаченным процентам по ипотеке, если она является созаемщиком по ипотеке?

март 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ксения! Такое было бы возможным, если бы доли были распределены в пропорции 2/3 к 1/3. А т.к. речь не идет о совместной, а о долевой собственности, то перераспределить вычет за пределами пропорций, определенных договором, не получится. Каждый имеет равную долю и равные права на вычет по 1,5 млн.руб. на каждого (возврат налога 195 т.р.). То же касается процентов. А если вычет не получается выбрать сразу, то постепенно будет выбираться сначала по этой покупке, а потом по последующей.

    март 17, 2023 г.