Юриспруденция

истребование материалов уголовного дела - Ульяновская область - вопрос №510260

Могу ли я самостоятельно, письменным уведомлением, или заказным письмом истребовать материалы уголовного дела, для составления иска о возмещении морального вреда? И как это сделать? (уголовное дело завели в другом городе, где я ранее проходил воинскую службу, в связи с массовой заболеваемостью солдат; я признан потерпевшим по уголовному делу).

январь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Нет, уголовное дело Вы истребовать не сможете.

    В Вашем случае у Вас будет возможность при выполнении требований ст. ст. 215-217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела после окончания расследования) ознакомиться с делом и сделать необходимые копии.

    Кроме того, у Вас есть возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и в суде, но только по письменному заявлению и без выноса его из здания суда.

    Для написания иска о возмещении вреда Вам нет необходимости изучать всё дело.

    январь 3, 2013 г.