Юриспруденция

vip

Добрый день, могу ли я быть представителем по доверенности в Мос. гор. суде, имея диплом о высшем юридическом образовании, полученном на Украине? Диплом получен в 2003 г., переведен на русский - вопрос №5105270

язык. Я — гражданка РФ.

март 20, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Олегович Поспелов

    13-й в Юриспруденции

    Добрый вечер. Украинское образование, которое подтверждено официальным документом может быть признано на территории России если выдан с 26 мая 2000 по 28 января 2003 диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста не требует прохождения процедуры признания. Если выдан с 28 января 2003 по 12 июля 2013 диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста не требует прохождения процедуры признания. Документы, полученные в указанные сроки не требуют прохождения процедуры признания, поскольку подпадают под действия межправительственных соглашений о взаимном признании. Перевод Диплома нужно нотариально заверить. Лучше у российского нотариуса. Если выполнить эти условия, то вполне можно быть представителем в суде с дипломом Украины

    март 20, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Мария! Если прошли процедуру нострификации диплома, то да. В противном случае Ваше образование не подтверждено на территории РФ. Одного перевода на русский недостаточно. Решение о признании и об установлении эквивалентности документов иностранных государств о среднем, средне-специальном, высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации принимается федеральным (центральным) органом управления образованием на основе соответствующих международных договоров Российской Федерации.

    март 20, 2023 г.