Технологии

вопрос по python модуль tkinter, возможно создать фоновое изображение поверх которого можно будет вставлять виджеты различные примеру вкладки текста через лейбел и другое просто обычный фон как в - вопрос №5106122

презентациях если вохможно то как подскажите Python

март 21, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Да, в модуле tkinter можно создать фоновое изображение поверх которого можно будет располагать другие виджеты. Для этого можно использовать виджет Canvas, который позволяет отображать изображения и дополнительно на них рисовать.

    Пример кода, который создает окно с фоновым изображением и виджетом Label поверх него:

    В данном примере мы создаем Canvas с размерами 500x500, загружаем фоновое изображение из файла «background.png» и отображаем его на canvas с помощью метода create_image. Затем создаем виджет Label и размещаем его поверх фонового изображения с помощью метода place.

    import tkinter as tk

    root = tk.Tk()

    # Создаем canvas с фоновым изображением
    canvas = tk.Canvas(root, width=500, height=500)
    canvas.pack()

    bg_image = tk.PhotoImage(file=«background.png»)
    canvas.create_image(0, 0, image=bg_image, anchor=«nw»)

    # Создаем виджет Label поверх фонового изображения
    label = tk.Label(canvas, text=«Текст на фоне», bg=«white»)
    label.place(x=50, y=50)

    root.mainloop()

    апрель 8, 2023 г.