Юриспруденция

Решено

vip

угроза убийством - Татарстан - вопрос №510629

У меня произошел конфликт с бывшей женой моего сожителя. Она у меня дома угрожала мне ножом, выссказывала угрозы убить меня. Я написала заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела отказано. Она написала на меня заявление в полицию, будто я ее толкнула и она получила сотрясение головного мозга. Этого не было. По ее заявлению меня пока не вызывали. Что мнеделать, как добиться справедливости. Заранее спасибо за ответ.

январь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд (ст. 148 УПК).

    Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования (ст. 124 УПК).

    Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. Судья проверяет законность и обоснованность решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым решением, а также с участием прокурора

    январь 3, 2013 г.

    Дмитрий

    14-й в Юриспруденции

    Если был отказ в возбуждении уголовного дела, должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое и нужно обжаловать, лучше в суде, это эффективнее. Если есть свидетели(может соседи), другие доказательства, не рассмотренные в ходе проверки по сообщению о преступлении, это будет являться доказательством неэффективной проверки.

    В общем нужно грамотно составить жалобу в суд по бездействию сотрудника полиции в части не возбуждения уголовного дела.

    январь 3, 2013 г.

    Сергей

    36-й в

    Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится постановление, которое вы можете обжаловать в прокуратуру либо суд. По поводу заявления на вас, то найдите свидетелей, не менее 2 человек, которые видели или слышали конфликт. Да в жалобе на постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, укажите свидетелей которые подтвердят ваши слова и как с ними можно связаться, где их можно найти, можете взять характеристики на себя с места жительства и работы, а так же на вашу обидчицу.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    январь 3, 2013 г.