Медицина

Решено

Риск по бешенству если рядом фыркнула бродячая собака? - вопрос №5106543

Здравствуйте. Такой вопрос ехал за городом на велосипеде, дорогу перегородили 2 собаки, я остановился что бы не злить их и решил пройти тот участок пешком. Кинул им сухарик, одна собака побежала его есть а другая не давала пройти, потом все же отошла чуть в сторону и я прошел, в этот момент она фыркнула немного но не сильно. Не могли ли частички слюны попасть на лицо в глаз или на маленькую ссадину на руке которой несколько часов? Ссадина поверхностная без крови и содранной кожи, просто покраснение на коже и легкое шелушение поверхности.

март 21, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Николаевич

    16-й в Медицине

    Доброго времени суток.
    Вирус Neuroiyctes rabid (бешенства) передается через биологические жидкости (как правило, через слюну) и попадает в организм преимущественно в результате укуса зараженного животного. Во внешней среде вирус очень быстро погибает.
    Таким образом вероятность заразится ровна нулю.
    Будьте здоровы.

    март 22, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Риск — нулевой.

    март 23, 2023 г.