Учеба и наука

Решено

Закрыт

Выполнить подробный синтаксический разбор с характеристикой и вопросами от каждого слова. "День выдался очень удачный для торжества, — один из тех - вопрос №5106998

ярких, прозрачных дней ранней осени, когда небо кажется таким густым, синим и глубоким, а прохладный воздух пахнет тонким, крепким вином."

март 22, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    День выдался очень удачный для торжества, — один из тех ярких, прозрачных дней ранней осени, когда небо кажется таким густым, синим и глубоким, а прохладный воздух пахнет тонким, крепким вином.

    1. День — подлежащее, единственное число, мужской род, именительный падеж. Вопросы: Что выдалось? Какой день выдался? Для чего день был удачным?

    2. выдался — сказуемое, прошедшее время, единственное число, мужской род. Вопросы: Какой день выдался? Каким был день?

    3. очень — наречие, усилительное. Вопросы: Какой был день? Насколько удачный был день?

    4. удачный — прилагательное, единственное число, мужской род, именительный падеж. Вопросы: Какой день выдался? Каким был день?

    5. для — предлог, требующий родительного падежа. Вопросы: Для чего был удачный день? Кому был удачный день?

    6. торжества — существительное, единственное число, средний род, родительный падеж. Вопросы: Какой день был удачным для торжества? Что за торжество?

    7. — — тире, используется для выделения цитаты. Вопросы: Что было сказано?

    8. один — числительное, единственное число, мужской род, именительный падеж. Вопросы: Какой день был удачным? Какой день был описан?

    9. из — предлог, требующий родительного падежа. Вопросы: Из каких дней был описан день?

    10. тех — местоимение-прилагательное, множественное число, мужской род, родительный падеж. Вопросы: Какие дни были описаны? О каких днях идет речь?

    11. ярких — прилагательное, множественное число, мужской род, родительный падеж. Вопросы: Какие дни были яркими? Какой был день?

    12. прозрачных — прилагательное, множественное число, мужской род, родительный падеж. Вопросы: Какие дни были прозрачными

    13. прозрачных — прилагательное, совпадает по падежу, числу и роду с существительным «дней», указывает на качество дней.

    дней — существительное, винительный падеж, множественное число, род мужской, является объектом глагола «выдался», определяется прилагательным «прозрачных».

    ранней — прилагательное, совпадает по падежу, числу и роду с существительным «осени», указывает на качество осени.

    осени — существительное, род женский, родительный падеж, является временем года.

    когда — союз, вводит придаточное предложение времени, отвечает на вопрос «когда?».

    небо — существительное, род средний, именительный падеж, является подлежащим глагола «кажется», обозначает небесное пространство.

    кажется — глагол, неопределенная форма, третье лицо единственного числа, настоящее время, связывает подлежащее «небо» с дополнением «таким густым, синим и глубоким», означает восприятие внешнего мира.

    таким — местоимение-прилагательное, совпадает по падежу, числу и роду с существительным «небо», указывает на качество неба.

    густым, синим и глубоким — перечисление прилагательных, совпадают по падежу, числу и роду с существительным «небо», указывают на качество неба.

    а — союз, соединяет два члена предложения, обозначает контраст между ними.

    прохладный — прилагательное, совпадает по падежу, числу и роду с существительным «воздух», указывает на качество воздуха.

    воздух — существительное, род мужской, именительный падеж, является подлежащим глагола «пахнет», обозначает атмосферный воздух.

    пахнет — глагол, неопределенная форма, третье лицо единственного числа, настоящее время, связывает подлежащее «воздух» с дополнением «тонким, крепким вином», обозначает запах

    Тонким — прилагательное, единственное число, мужской род, дательный падеж от слова «тонкий». Характеристика: указывает на качество запаха.
    Крепким — прилагательное, единственное число, мужской род, дательный падеж от слова «крепкий». Характеристика: указывает на качество запаха.
    Вином — существительное, единственное число, средний род, дательный падеж от слова «вино». Характеристика: указывает на объект, который имеет запах.

    март 23, 2023 г.