Учеба и наука

Решено

vip

Участок цепи, изображенный на рисунке, содержит амперметр, показание которого составляет 1,2 А, и три резистора с электрическими сопротивлениями R1, R2, R3, которые со¬относятся между собой следующим - вопрос №5107372

R1, R2, R3, которые со¬относятся между собой следующим образом: R1: R2: R3 = 1: 2: 3. Паде¬ние напряжения на участке цепи ВС равно 13,2 В, Сопротивление R1 равно… Решение поясните.изображение из вопроса

март 22, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Используем закон Ома: напряжение U = ток I * сопротивление R.

    Так как амперметр находится в параллельной ветви с резистором R1, то ток в этой ветви также равен 1,2 А.

    Таким образом, суммарное сопротивление в параллельной ветви R1 и амперметра равно
    R1||A = U/I = 13,2/1,2 = 11 Ом.

    Также известно, что отношение сопротивлений R1, R2 и R3 равно 1:2:3. Пусть общее кратное для этих чисел

     равно 6x, тогда R1 = x, R2 = 2x, R3 = 3x.

    Суммируем сопротивления в основной ветви: R1 + R2 + R3||A = 11 Ом.

    Заменяем R3||A на эквивалентное сопротивление:

    R3||A = R3 * R||A / (R3 + R||A), где R||A = R1 + R2 = 3x.

    Тогда R1 + R2 + R3||A = x + 2x + 3x * 11 Ом / (3x + 11 Ом) = 11 Ом.

    Решая уравнение, находим x = 3 Ом, откуда R1 = x = 3 Ом.

    Итак, сопротивление R1 равно 3 Ом

    март 22, 2023 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    март 23, 2023 г.