Учеба и наука

Решено

Помогите решить задачу, пожалуйста: Автосалон продает машины: - вопрос №5108119

Автосалон продает машины: ауди, лексусы, опели, ниссаны. Всех машин без ауди 40 штук, без опелей — 45 штук, без ниссанов — 44 штуки и без лексусов—27 штук. На сколько меньше ауди и ниссанов, чем опелей и лексусов в автосалоне?

март 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Пусть количество автомобилей в автосалоне, которые не являются ни ауди, ни опелями, ни ниссанами, ни лексусами, равно x. Тогда:

    • Количество автомобилей без ауди равно x + 40
    • Количество автомобилей без опелей равно x + 45
    • Количество автомобилей без ниссанов равно x + 44
    • Количество автомобилей без лексусов равно x + 27

    Суммируя все эти выражения, получаем:

    4x + 156 = общее количество автомобилей в автосалоне

    Заметим также, что:

    • Количество автомобилей без ауди и ниссанов равно x + 40 + 44 = x + 84
    • Количество автомобилей без опелей и лексусов равно x + 45 + 27 = x + 72

    Таким образом, разница между количеством автомобилей без ауди и ниссанов, и количеством автомобилей без опелей и лексусов составляет:

    (x + 84) — (x + 72) = 12

    Ответ: на 12 меньше

    март 23, 2023 г.