Юриспруденция

Здравствуйте У меня такая ситуация... - вопрос №511067

Здравствуйте. У меня такая ситуация. С мужем я уже три года в разводе.От совместного брака сын (7 лет). При разводе имущество не делилось, меня и несовершенно летнего сына просто выставили за дверь. На содержание ребенка Б М денег не дает, мы с сыном три года скитаемся по сьемным вартирам, т.к жилья он нам тоже не предоставил. Я и наш сынпрописаны с Б М в одной квартире, но основным квартиросьемщиком является отец Б М. Квартира не преватизирована. Сын нуждается в постоянном лежении и у меня просто не хватает денег на лечение и оплату сьемного жилья, а жить в одной квартире с Б М не возможно т.к он постоянно пьет и распускает руки. По этой причине у ребенка был даже нервный срыв и мы были вынуждены абратиться в центр реобилитации.Могу ли я требовать от Б М предоставления мне и ребенту отдельной жилплощади? И могу ли я требовать от Б М алименты на садержание нашего ребенка за то время что он нам не платил, т.к я несла затраты на лечение и содержание ребенка, а также на сьемную квартиру. Зарание благодарна, с уважением Виктория.

январь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктория. К сожалению, требовать от бывшего мужа предоставления Вам иного жилья Вы не вправе. Но Вы имеете право требовать другого: вселения, устранения препятствий в праве пользования жилым помещением, определения порядка пользования жилым помещением, а также выселения бывшего супруга за невозможностью совместного проживания. До недавнего времени определить порядок пользования жилым помещением именно в муниципальной квартире было невозможно. Суды ссылались на отсутствие в Жилищном кодексе РФ соответствующей нормы права. Однако, после того, как Верховный суд дал соответствующее указание нижестоящим судам, такой процесс возможен. То, что я описываю, достаточно сложно, но вполне реально. Если Вы не будете предпринимать никаких действий в этом направлении, Вы очень рискуете. Ваш бывший муж может предъявить Вам иск о признании Вас утратившей право пользования жильём. Если Вы до сих пор не обращались в суд с иском о взыскании алиментов, то Вы вправе сделать это теперь. Но я очень сомневаюсь в том, что Вам удастся взыскать алименты за прошедшее время. Суд будет исходить из того, что Вы, имея возможность обратиться с иском, этого не делали. Расходы на съёмную квартиру Вы сможете взыскать только в том случае, если докажете суду, что Ваш бывший муж препятствовал Вам и Вашему ребёнку в осуществлении права пользования жильём.