Психология

Дана правильная треугольная пирамила, сторона основания которой равно 8 см. Высота боковой грани равна 5 см. Найдите площадь бокой повернхсоти пирамиды - вопрос №5110890

март 26, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Если в правильной треугольной пирамиде сторона — равнобедренный треугольник, у которого она сторона 8 см, а две другие по 5 см.
    Значит высота треугольника из угла между равными сторонами равна: квадратный  корень из (5 в квадрате минус 4 в квадрате)= √(25-16)=√9=3
    Соответственно в равнобедренном треугольнике каждой боковой поверхности два прямоугольных треугольника, площадь которых равна= 3×4=12

    март 26, 2023 г.