Психология

Мама относится как к маленькому ребенку - вопрос №51134

Здравствуйте, целый день не могу успокоить свое самолюбие.

Где-то недели три назад купила себе коробку вина (1 литр), захотелось почувствовать его вкус, вспомнить лето.

Алкоголь я не переношу в больших количествах, как и сигареты, но иногда себе позволяю. У меня нет и не было никакой зависимости от этого.

Так вот, я пила эту коробку недели две… Вино оказалось не очень нонужно было его выпить, потому что все-таки деньги потратила. Никто дома об этом не знал. Кстати, мне 19 лет.

Сегодня просыпаюсь, смотрю-а у меня столешница открыта, а мама со мной грубо разговаривает. Потом начала со мной разбираться- что это такое? А потом взяла и выбросила коробку. А еще добавила, что ей давно не было так плохо.

Я себя сдержала, а сейчас очень нервничаю, почти до слез, из за того что она со мной так обращается, но и обьясняться перед ней не хочу!!!
Сама курит уже столько лет, не может отвязаться.

Хочется сделать что нибудь в ответ, но я знаю что это ни к чему хорошему не приведет!

Подскажите пожалуйста, как выйти из этого неприятного положения?

Вопрос задан анонимно январь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

  • Доброго времени суток!

    В Ваших отношениях с мамой четко прослеживаются две вещи (исходя из Вашего же текста!):

    1. Осуждение. Вы осуждаете в глубине своего сердца Вашу маму за то, что "Сама курит уже столько лет, не может отвязаться."

    2. Ваша городость, я бы даже сказал, гордыня "но и обьясняться перед ней не хочу!!!!!" с таким количеством восклицательных знаков может быть только гордыня.

    Посему, для того, чтобы выйти из этого положения, Вам необходимо разобраться и с первым, и со вторым.

    Как это сделать?

    Для начала Вам необходимо простое понимание некоторых вещей, а именно:

    1. Ваша мама САМА избавиться от курения не может, это ЗАВИСИМОСТЬ, и ей самой нужна помощь для освобождения от нее. Я знаю, что говорю, потому что имею стаж курильщика 33года, а сейчас свободный человек, не курю, слава Богу, уже более двух лет. Полная свобода от этой мерзкой ЗАВИСИМОСТИ...

    2. Ваша мама любит Вас, и желает Вам доброго и хорошего, хочет ОБЕЗОПАСИТЬ Вас, но просто не знает, как это сделать, поэтому делает так, как знает. И если это не правильно, то не является поводом к Вашей обиде на нее. Она просто по-другому не УМЕЕТ.

    Исходя из вышеизложенного становится понятным, что Вам надо идти на примирение, это не у мамы с Вами проблема, а у Вас с ней. Это Ваше отношение к ней, основанное на недопонимании, породило то, что Вы сейчас переживаете и чувствуете.

    Посему примите для себя решение примириться с мамой во что бы то ни стало. Это первое, без чего дальнейшие действия бесполезны.

    Второе, засуньте куда подальше Вашу гордыню и любое осуждение Вашей мамы и пойдите к ней.

    Третье, попросите у нее прощение за то, что Вы осуждали ее за ту ЗАВИСИМОСТЬ, которая у нее есть, и скажите, что Вы понимаете, что сама она с этим справиться не может.

    Четвертое, скажите ей, что она самая лучшая мама, что Вы благодарны ей за ту жизнь, которую она Вам подарила, родив Вас, и Вам никакая другая мама, кроме нее, не нужна, поблагодарите ее за то, что она для Вас сделала, за то, что она и сегодня продолжает делать, заботясь о Вас, делая сотни всяких разных, незаметных, вещей для Вас...

    Пятое, попросите прощея за то, что огорчили ее своим поступком и пообещайте ей, что в следующий раз Вы постараетесь (именно постараетесь, а не клянетесь!) не огорчать ее. И если Вам захочется сделать что-то такое, что может ее огорчить, то Вы прежде ей об этом скажете, а уж потом будете делать.

    Например, если Вам захочется выпить вина, то Вы скажете ей: "Мамочка, хочу немного вина к ужину (или к обеду?). Давай возьмем бутылочку и поужинаем вместе, а?"

    А потом вместе поплачьте, если будет уместно после примирения поплакать.

    И пусть этот урок научит Вас учитывать в отношениях с людьми то, что их может что-то огорчать.

    Я думаю, что в этой ситуации очень много разных уроков содержится, но Ваше отношение гордыни не позволяет Вам сейчас их увидеть.

    Смиритесь и увидите!

    Благословений Вам и мудрости от Бога! С Рождеством Христовым Вас и Вашу семью!

    январь 7, 2011 г.

    Чандра Шакти

    528-й в

    Спасибо за вопрос. Конечно в 19 лет человек в состоянии принмать самостоятельные решения но родителей тем не менее слушаться нужно. И тем более если вино-это бормотуха ведущая сознание в низшие Энергии Вам и не нравилось, зачем было вливать его в себя? Есть такая притча: Один монах шел из Одного города в другой и его застала Пурга, На краю леса стояла избушка молодой вдовы, он пришел к ней и поросился переждать непогоду. На что вдова сказала что она его пустит если  он с ней переспит, "Я монах" мне нельзя сказал гость, Тогда Вдова сказала " Тогда скушай со мной приготовленного барашку", " Я Монах  мне нельзя"... Тогда Вдова предложила- хотя бы выпей со мной Вина, Монах подумал что это меньшее из зол,Выпил вина, затем закусил барашком а потом и все остальное...

    Но конечно речь не о том. Чти мать и отца своих как Бога гласит одна из заповедей, и родители -это первые представителиБога, Наши превые Учителя и конечно чему то Вас они хотят научить, и если Уроки не будет пройденвы, а Вам нужно научиться смирению и терпению, то появятся новые учителя, и Уроки могут быть строже

    январь 7, 2011 г.

    Ирина Белоусова

    469-й в Эзотерике

    Здравствуйте, девушка! Проблема в том, что вы стали взрослой и вам очень хочется чувствовать себя самостоятельной. А мама привыкла к тому, что вы - маленькая,  и нужно оберегать вас от всего плохого. Когда вам будет 30 или 40 лет, вы всё равно будете оставаться ребёнком для матери. У неё всегда будет больше жизненного опыта по сравнению с вашим. И ваши "взрослые поступки" всегда будут её пугать. Это закон природы и ничего с этим не поделаешь. По крайней мере до тех пор, пока вы не начнёте жить отдельно. Сейчас вам остаётся одно: попросить у мамы прощения!!!  А в следующий раз, когда вам захочется "чего-нибудь", делайте так, чтобы мама этого не замечала. Чтобы избежать конфликтов, вам прийдётся подчиняться правилам мамы, пока вы живёте с ней под одной крышей. Ведь маму не изменишь. И не изменишь её отношение к вам. Но всё может измениться, только тогда, когда вы начнёте жить отдельно. Тогда мама врядли будет, прийдя в гости, рыскать у вас по шкафчикам. Только тогда она поймёт, что вы уже взрослая и самостоятельная.

    Пройдёт время, у вас появятся дети, потом они вырастут. Только тогда вы сможете понять свою маму и по-настоящему простить её. А пока просто скажите ей, что очень любите её...

    январь 7, 2011 г.

    Правов Андр Ген Самара

    91-й в Психологии

    Вы спровоцировали мамину реакцию еще раз дав ей возможность показать над вами власть,а значит Воспитание. У вас развивается аддикция,а значит вы зависимый чел. И а каком взрослении может идти речь. Взрослому даже выпивать нужно найти еще время,потому как ему некогда,а вы отдыхаете от ничего неделания. Вот и забавляетесь винцом безделием жалобками. Найдите вашу выгоду в этой жизни.

    А по эту ситуацию, пусть она останется на том месте где произошла,поздравляю вы нашли еще одну кнопочку у вашей мамы идите дальше. Пока есть юность ищите себя в будущем.

    январь 7, 2011 г.
  • Литр вина за две недели, это же почти 71.5 миллилитра в днь. Собственно, я не об этомТем более, что вино - штука полезная ;-) Просто, вспомните об этом, когда у Вас будут свои 19-летние дети. Именно так Вы и будете воспринимать "19-летние дети", и они, коечно, будут справедливо считать, что они взролые. Дело не в вине. Кстати, хороше слово - многозначное. Я думаю, что Ваша мама расстроилась из-за двух моментов. во-первых, из-за того, что Вы скрыли свой "поступок", хотя в 19 могли бы и обсудить возможность испития вина и, может быть, совместное, было бы намного полезней. Во-вторых, мне думется, тут рсстройство еще Вашего взросления. Мама сожалеет о своем понимании, что Вас уже нельзя считат ребеннком.

    Прямо она конечно об этом не скажет. Мало кто в наше время умеет говорить прямо. Примите реакцию своей мамы, пймите ее и поговорите с ней. поговорите отом, что Вас волнует, о своих вопросах и прблемах. Таким образом, Вы позволите смириться маме с тем, что Вы повзрослели и понять, что к, сожалению, не все можете ей говорить... Впрочем, это совсем уже даястория... Хотите подробностей, найдите меня в чате.

    январь 7, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    "Вино оказалось не очень но нужно было его выпить, потому что все-таки деньги потратила..."

    "Сама курит уже столько лет, не может отвязаться..." тоже  потратила что-нибудь.

    Найдите в этих фразах пару отличий.

    Не найдете. Все дело в том, что вы,  ваша мама  цените себя не больше, чем траты на пойло и табак, точнее те сомнительные удовольствия (понимая их отсутствие напрочь), которым дали волю над собой. Вот и все, на что хватает вашего самолюбия. Естественно, ничего хорошего, как изволили заметить.

    А еще ни вы,ни она даже во сне не позволите себе усомниться в том, что есть нечто более грандиозное и достойное внимания в ваших жизнях, чем зацикленность на собственном самомнении, которое, как известно, пропорционально незнанию.

    январь 7, 2011 г.
  • Подскажите пожалуйста , как выйти из этого неприятного положения?

    Это положение уже произошло,И вы его создали САМИ!

    А вот чтобы не было НОВЫХ неприятных положений- надо не создавать их., УЧИТЫВАЯ ПРЕДЫДУЩИЙ ОПЫТ.

    январь 8, 2011 г.