Психология

Решено

Здравствуйте. Как не пропускать через себя когда общаешься с подругой и она начинает жаловаться на мужа, говорить про их отношения и как все плохо. Человек она хороший, но хочу выстроить барьер чтобы - вопрос №5115485

не быть после эти разговоров как выжатый лимон.

Вопрос задан анонимно март 31, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Михаил

    7-й в Религии

    Научиться все это игнорировать… Выбрать свой стиль и стратегию поведения

    март 31, 2023 г.

    Дарья Петровна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Для начала Вам нужно научится говорить о своих чувствах, о том что от этих разговоров Вы устаете. наверняка подруга даже об этом не в курсе. Или вы думаете она должна догадаться?
    Если подруга действительно ценит ваши отношения, она будет прислушиваться к Вам. И ценить и уважать ваш ресурс и время. В отношениях есть два человека и им обоим комфортно, но если комфортно только ей? Зачем тогда они Вам?

    март 31, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Человек она хороший, но хочу выстроить барьер» — вот и сделайте это. Буквально. Представьте (во время общения с нею), что она за стеной (не важно какой, кирпичной, стеклянной, бетонной). Сравните свои ощущения с прежними.

    март 31, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день.
    Вы можете задать вопрос подруге: Как я могу тебе помочь? Чем я могу быть тебе полезна?
    «Хочу выстроить барьер» — попробуйте проанализировать для себя, почему Вы так реагируете на ее слова/жалобы, что Вас больше всего расстраивает/напрягает или тяготит. Если Вы просто устали от постоянного «изливания» души и проблем, то визуально представьте между Вами зеркало, которое дает обратное отражение подруги на нее саму. Можно представлять себя в прозрачном куполе, можно представлять любую преграду между вами (кирпичную стену и тд).

    март 31, 2023 г.

    Жукова Наталия Александровна

    88-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вы бы хотели научиться не принимать слова подруги близко к сердцу, чтобы сохранить и дружбу и свою гармонию? Или вы бы хотели выстроить более равноправные отношения, в которых Вы могли бы открыто говорить о том, что бы Вам хотелось обсуждать, а что — нет?

    Здесь также важно понять, чего ждет подруга в таких разговорах: совета и она готова исправлять свои ситуацию? или ей нужно куда-то слить свои негативные эмоции, но решать свою проблему она не заинтересована? В разных ситуациях подойдет разная тактика общения.

    Желаю Вам удачи :)

    март 31, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, если это подруга, то предложите ей, например, дозировать эту информацию, что Вы готовы услышать её, поддержать, но долго оставаться на этой теме Вам сложно и что Вы можете помочь друг другу — например, вносить в разговор что-то хорошее. Дело в том, что в каждых отношениях есть и границы и каждый вешает на другого ту роль, которая ему нужна от человека. Возможно, что с Вами она и общается потому, что Вы слушаете и не можете провести границы, как жилетка для неё, а вот — захочет ли она общаться иначе… неизвестно, но Вам важно — сохранить себя и позаботиться о себе!

    март 31, 2023 г.