Юриспруденция

vip

Право собственности в служебной квартире - вопрос №511647

Семья военнослужащих. Жили 10 лет в служебной квартире. В 2010 году получили жилье в собственность. Служебную квартиру сдали, оставив в ней ремонт и новые пластиковые окна на балконе. Пробовали поговорить с человеком, который позже въехал в служебную квартиру, о возмещении 50% стоимости пластиковых окон на балконе.
Итог — отказал, ссылаясь на то, что квартира служебная. Кто прав и есть ли возможностьпо закону вернуть хотя бы половину суммы, потраченной на установку пластика? Являются ли установленные и не учтенные при сдаче квартиры пластиковые окна на балконе собственностью того, кто за них платил?

Спасибо.

январь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий

    18-й в Юриспруденции

    Ну Вы бы ещё унитаз поменяли. На золотой.

    Текущий ремонт осуществляется за счёт нанимателя жилья. Вот вы его и осуществили. А вот на балконе окошки можно и забрать.

    январь 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте!

    Компенсацию (разумную!) за ремонт служебной кв-ры, возможно требовать (в судебном порядке! — в пределах общего искового срока) с КЭЧ в/ч.

    январь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Павел данные окна, конечно являются Вашей собстванностью. Ведь Вы заключали договор на приобритение данных окон и их установку у Вас (пусть и служебной квартире). Но Вы сами представьте, допустим новый наниматель скажет Вам, что он не хочет Вам компенсировать за установленные Вами окна, мотивировав тем, что он и с деревянными спокойно может жить в данной квартире. И Вам придется (если Вы хотите забрать данные окна) вернуть квартиру в исходное состояние, то есть установить такие окна, которые ранее были. И с собственника жилья (военного ведомства) Вам также не удастся истребовать компенсацию. Замена оконных проемов входит в капитальный ремонт жилого доиа, а судя по срокам он еще не наступил, и Вам я понимаю так согласие на замену с последующей компенсацией ни кто не давал.

    В суде наврядли Вам удастся взыскать с нового нанимателя или с собственника, скорее всего суд примет не Вашу сторону.