Юриспруденция

Попала в дтп. Поднималась в узкую горку не обозначенную знаками. Мне не уступил встречный автомобиль движущийся на спуск и совершил на меня наезд. Действует ли тут штраф тому, кто двигался на спуск? - вопрос №5116546

апрель 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Полина! Согласно пункт 11.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) в случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

    Если знаков 1.13 и 1.14 не было, то требования этого пункта не применяются. А вот кому будет в этой ситуации штраф, зависит от конкретных обстоятельств дела, схемы ДТП, доказательств в форме видео, свидетельских показаний и т.п. Однозначного ответа здесь нет. И здесь важен не сколько штраф, а если речь идет о разрешении гражданско-правового спора, выплате страховки, то здесь на первый план выходит фактор того, имел ли возможность водитель транспортного средства избежать столкновения и если имел, но не воспользовался этой возможностью. В этом случае может быть признана его вина.

    апрель 1, 2023 г.