Юриспруденция

Раздел имущества - вопрос №51169

Я и мой бывший муж сожительствовали (вели общее хозяйство) с 2006 года. В июле 2009 г у нас родился общий ребенок и в августе того же года мы зарегистрировали наши отношения. В период брака купили квартиру у родственника мужа (квартира оформлена на бывшего мужа). Сделка купли – продажи была с обременением-проживанием этого родственника в данной квартире (фактически родственник после сделкипроживал в другой квартире, которая досталась бывшему мужу по наследству). Я и бывший муж сделали капитальный ремонт в данной квартире на сумму 300 тысяч рублей. Я вложила в ремонт все выплаты, которые получила на ребенка (по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременные выплаты), бывший муж продал земельные участки, которые были приобретены до регистрации брака и оформлены на него и вложил эти деньги в ремонт. В июле 2010 года я подала заявление в суд на развод и раздел имущества, в котором просила разделить квартиру и стоимость капитального ремонта пополам. В сентябре судья развел нас, а дело по разделу имущества перенес на неопределенный срок, так как родственник бывшего мужа подал иск о признании сделки купли – продажи данной квартиры притворной, ничтожной. В декабре 2010 года суд признал договор купли – продажи недействительным, т.е. притворной сделкой. Теперь в феврале 2011 года будет дело по разделу имущества. Также до регистрации брака нами был приобретен гараж, и земельный участок. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на половину стоимости ремонта, ведь квартира теперь принадлежит не бывшему мужу, а его родственнику, а также на половину гаража и земельного участка? Проблема в том, что бывший муж считает, что я вообще ни на что не могу претендовать, так как земельные участки и гараж были приобретены нами до регистрации брака и оформлены на его имя. Заранее спасибо.

январь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Станислав

    В Вашей истории есть нюансы, порождающие к Вам ряд вопросов. Заходите в чат.

    январь 7, 2011 г.

    Сахаровский Илья Юрьевич

    48-й в Юриспруденции

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    январь 9, 2011 г.