Психология

Добрый вечер! У нас такая... - вопрос №511866

Добрый вечер! У нас такая ситуация, ребенку 4 года, скандалит по любому поводу, если получает полный отказ, начинает визжать пока не начнет кашлять, если я что то не разрешила и не дала, значит я «дура», «корова» и т.д., я перепробовала разные реакции, и обижалась, не разговаривала, полностью игнорировала, ругала, наказывала, объясняла по хорошему, ничего не помогает, единственное что может заставитьребенка попросить прощения-это если я скажу, что не буду с ней больше разговаривать, это не всегда вызывает положительную реакцию, но иногда срабатывает, а когда нормально спрашиваю почему ты меня обзываешь, она отвечает, что сама не знает. У нас какой то замкнутый круг!!!!

январь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте!

    А зачем Вам выпрашивать у ребенка прощения? Это удивительно. Ваша задача — это прекратить истерику и не более того! А это Вы не можете сделать, поскольку Вы многое перепробовали, но единственное что Вы не попробовали — это последовательность! Впрочем, из перечисленных самое надежное для обрыва приступов — это игнорировать их.

    Да, забыл добавить, что Ваш ребенок сейчас находится в периоде возрастного кризиса. Это нормально. Это испытание и для ребенка, и для родителей. Суть в том, что ребенок обязан проверить пределы своих возможностей — и эти испытания он проводит на родителях, но заметьте — никогда это не предназначено чужим людям!

    Удачи!

    январь 4, 2013 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Ромашка, ребёнку очень важна стабильность. Поэтому не нужно перепробовать всё. Нужно придерживаться одной стратегии. Это первое. А второе, сейчас у ребёнка, очевидно, идёт кризисный возраст. Это ± 3 годика.
    Вы правильно делаете, когда спрашиваете почему он так себя ведёт и объясняете почему так ни хорошо. Говорите, что вам обидно и вы не хотите больше говорить, потому что он обзывается. Вы можете в ответ придумать какую-нибудь обзывалку. Важно, чтобы вы примерно нащупали как вам комфортно отвечать, чтобы не оставаться обиженной самой. При этом показывать ребёнку, что вам больно от его обзываний. И придерживаться этой стратегии.

    Удачи вам!

    P.S. Ваша оценка ответа психолога влияет на его рейтинг.

    январь 4, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Ромашка, у вашей девочки есть опыт скандалов. вспомните, где она могла подсмотреть такой опыт.В ситуациях с девочкой вам лучше оставться спокойной. если говорит, что вы «дура2 спокойно скажите, что ей не повезло с мамой. если скажет, что вы корова, ответьте, что корова -хорошее животное и что коровы дают молоко.чтобы она вам не придумала, отвечайте.что вы находите во всем хорошее или, что ей не повезло.В итоге девочка может прекратить обзывания. а если визжит, говорите, что у нее это прекрасно получается и она это может дедать еще громче и что это вам нравится. с ее желанием досадить вам, она придет в растерянность. Главное не выходите из себя и не наказывайте. если через неделю другую это будет продолжаться, то напишите мне в чат. Удачи вам.

    январь 4, 2013 г.

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Ромашка!

    Ваша девочка просто проверяет границы дозволенного. И если вы хотите, чтобы ребенок перестал скандалить и бурно реагировать на отказы давайте ей небольшие тайм-ауты-посидеть и подумать над своим поведением, пока не успокоится. Говорить спокойно, но уверенно.Не реагирует-отвести за руку в ее комнату и оставить там на минут 5-7. Тем самым вы будете давать ей понять, что такое поведение неприемлемо.Выберите одну, но эффективную  стратегию и доводите до конца-должна быть последовательность ...

    Обычно детские спектакли не расчитаны на посторонних и расчитаны на вашу реакцию-это своеобразная борьба за власть кто кого продавит -не поддавайтесь на уловки детские-займите твердую последовательную родительскую позицию.А не бодаться с ребенком как взрослый ребенок.

    Спокойно говорите ей, что у вас не принято обзывать других людей, если вы действительно сами этого не делаете.Она может действительно не знать почему она обзывает вас-скорее всего в отместку или задеть вас, если по другому не получилось.

    Успехов и мудрых решений!

    Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

    С уважением, Людмила.

    январь 5, 2013 г.