Психология

Здравствуйте, психологи. Вы любите людей? Любите своих клиентов, которым помогаете? Насколько ваша профессиональная любовь и желание помочь зависят от социального статуса и от мировоззрения клиента? - вопрос №5118947

Почему, например, психолог, к которому я обратился, высмеял меня за мою веру? Назвал её пережитком старины и сказал, чтобы я выбросил из себя бред религии и переключился на науку. Посчитал меня глупым из-за моей веры. (Я по вере язычник, признающий за реалии все существующие мифологические воззрения). Свои мироощущения я ему изначально не навязывал. Просто вскользь упомянул о них, рассказав про своё хобби вырезать из дерева головы и фигурки разных Богов и Мифологических Существ, в знак уважения к ним. Ибо все Боги язычества и мифологии — и есть моя религия, моя незримая поддержка. На что психолог ответил, мол, «Ваша вера — ничто, сказки, «несуществующие истории», «небылицы», «надо взрослеть», «смотреть на мир научно», «заниматься государственными обязанностями», «подумать о создании семьи». Какое он имеел право так говорить, тем более совершенно не имея представлений, на каких основаниях строится моя вера, насколько она мне помогает и какой путь я прошёл, сколько книг изучил, сколько мыслей проанализировал, сколько опыта по своей вере пережил, сколько практик проделал, чтобы к ней прийти?! Разве может психолог говорить такие вещи? И откуда он знает, что это сказки, чтобы утверждать однозначно? Он меня этим задел, и я начал доказывать, что он заблуждается, называя мой опыт «сказками», призывая взрослеть, заниматься государственными делами, создавать семью и тому подобное.Я стал приводить ему факты из истории древних цивилизаций, из своих исследований по области „мифов“. Но он меня и дальше не понял. Сказал мне: „Вы не обретёте уверенности, если будете верить во всякую чушь“. Так неприятно сделалось. Кроме того, во время сеанса от него исходило пренебрежение ко мне, как к человеку, имеющему непрестижную, неуспешную по общественным меркам профессию. Я чувствовал его возвышение надо мной. Если читать между слов, то его отношение было — «ты букашка, ты ничего не значишь… будь у тебя внешний успех, я бы с тобой поговорил, а так, типа, ты никто». В его словах постоянно проскальзывали клише: «Люди такого социального статуса как у Вас не имеют ********», «Люди таких-то мозгов как у Вас...», «Люди с таким-то мышлением как у Вас...» — и всё это в адрес моей веры и моей профессии. ***** А обратился я к нему за помощью всего-то с проблемой напряжения при общении с людьми, которое появилось в 25 лет после смерти отца. После его ухода из этой жизни я стал сильно и в навязчивой форме прятать все свои чувства, и это вылилось в зажимы и маску, которые я не могу сам снять. Думал, психолог предложит специальный тренинг, научивший бы меня выражать эмоции из тела наружу. Однако никакого разговора о моей проблеме не получилось. Тема повернулась на 180 градусов. После диалога с ним стало ещё хуже. Мне 31 год. Теперь не знаю, нужно ли искать другого психолога. Разочаровался я… как-то. Есть ли такие специалисты, которые рассмотрят только проблему, с которой я пришёл: напряжение и неумение проявлять эмоции после смерти папы. Есть ли такие психологи, которые не будут лезть в душу не по теме, а потом прикапываться к моему мировоззрению и решать за меня, во что мне верить, а во что нет, и каким хобби заниматься … Я толерантен ко всем верованиям, в том числе и атеистическим. Считаю, каждый человек на своей волне связи и каждый сам выбирает себе то, что наиболее близко его душе. Почему нельзя в ответ взаимно уважить мой путь? Также я не мерю важность и ценность людей по весу, наложенному на них общественными нормами (не мерю по образованию, по престижной должности). Не опираюсь на статусы. Я считаю, каждый из нас имеет одинаковую ценность для Вселенной, вне зависимости ни от каких внешних факторов. Почему нельзя ответить взаимно: не ставить меня ниже из-за моей профессии? Найти взаимоуважение хотя бы в кабинете у психолога, который в силу своей специальности, вроде, должен обладать соответствующими качествами. Но что-то в этом кабинете я этого не увидел. А как другие люди этой профессии? Спасибо за внимание.

Вопрос задан анонимно апрель 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, сожалею, что у Вас был такой травматичный опыт с психологом… конечно, психолог не может говорить о том, что человек не прав в своем выборе — выборе во что верить, с чем идти по жизни, наоборот, важно это понимать и узнать человека, чтобы помочь ему обретать себя в Своем мире, а не навязывать своё восприятие. Вы работали с неквалифицированным психологом, которые превратил консультацию в поле боя, где Вам пришлось защищать себя и снова сталкиваться с травмой в общении с другим человеком. Поверьте, не все психологи такие…

    апрель 4, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Обратитесь к другому психологу.
    Сразу всё рассказывать не надо.
    Психолог не волшебник он в первую очередь тоже человек.
    Это просто был не Ваш психолог.
    Нет стоит так близко принимать.

    апрель 4, 2023 г.

    Маслыгина Алиса Анатольевна

    130-й в Психологии

    Здравствуйте! Вам действительно попался неквалифицированный психолог. Увы, но такое действительно бывает. Даже, если психолог, как человек не согласен в чем-то с клиентом, то свое личное мнение на работе он должен оставить при себе. Ведь консультация – это не обычное общение и, тем более, не место, где психолог имеет право проявлять высокомерие и пренебрежение по отношению к человеку, который обратился за помощью. Психолог на работе всегда должен придерживаться этического кодекса, который в частности включает в себя уважение достоинства, прав и свобод личности. К сожалению, иногда некоторые психологи пренебрегают или забывают об этом. Но есть действительно специалисты. Но, даже среди них, важно подобрать того, кто подойдет именно Вам, в том числе и методами своей работы. Поэтому важно собрать о специалисте, как можно больше информации: образование, статьи, как он или она отвечают другим людям, посмотреть их соц.сети. Конечно, даже это не гарантия с первого раза подобрать подходящего специалиста, но шансы это значительно повышает.
    «Есть ли такие психологи, которые не будут лезть в душу не по теме» — сложно ответить на этот вопрос, так как причины, которые создали проблему, могут скрываться гораздо глубже, чем кажутся на первый взгляд. Поэтому психолог может задавать вопросы, которые касаются разных сфер и возрастных этапов Вашей жизни. Ведь важно найти именно корень проблемы и начать работать именно с ним. Поэтому психолог, обычно, это именно тот, кто будет лезть в душу, чтобы Вам помочь. Хотя, конечно, психолог должен уважительно относиться к человеку, который обратился к нему за помощью и поведение психолога, которое Вы описали, совершенно не позволительно. Если психолог пытается самоутвердиться за счет клиента, то говорит о его непрофессиональном поведении. Поэтому Ваше отношение к нему совершенно обосновано.
    Сожалею, что Вы столкнулись именно с таким психологом и опыт общения с ним оказался совершенно неудачным из-за его непрофессионализма. Но бывают действительно хорошие специалисты.

    апрель 4, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Психологи — такие же люди. Ну, не  боги (однозначно) и ожидать от них волшебства — не стоит. Но, разумеется, кодекс психолога предполагает безусловное принятие клиента. Возможно, тот специалист действует в рамках провокативной терапии и она Вам «не зашла» (и это не означает, что специалист хотел Вас унизить или не уважает). А Вы (как человек свободный) можете выбрать другого. Ваша эмоциональная реакция говорит о том, что задето что-то очень важное. И вот если это «важное» Вы смогли бы понять, а главное понять, почему именно так отреагировали, то и первичный запрос (снять зажатость) — был бы решен, на мой взгляд.

    апрель 4, 2023 г.

    Михаил

    7-й в Религии

    Пробуйте и другие варианты, коучи, учителя, мотиваторы, психологи из науки и практики

    апрель 4, 2023 г.