Психология

Добрый вечер! Четыре месяца работала в семье няней на час, проводила с ребёнком (девочка 7 лет) два вечера в неделю. Играли, болтали. В последнее время ребёнок стал обниматься, сидеть на руках. У - вопрос №5119859

самой младшие братья и сестры ее возраста, понимаю такое поведение, но я не родной/близкий человек для нее. Есть и другие няни на вечер и полный день. Сегодня поняла, что меня больше не хватает на игры с детьми и нужно менять сферу деятельности, развиваться. Написала семье, что ухожу по семейным обстоятельствам и в агенстве больше не работаю. Ребёнок в слёзы, у меня чувство вины и тоска, поняла, что тоже привязалась. Не знаю, правильно ли поступила. С выгоранием работала последние пол года, не могла никак уйти, хотя твёрдо решила менять работу.

апрель 5, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина, ребёнок привязался и это нормально, ведь рядом появляется новый человек и если этот человек проводит с ним время, то и он тянется, НО, работая няней важно устанавливать более безопасную связь для ребёнка, понимая, что у него есть те взрослые, которые будут с ним всегда, а няня может уйти. Между Вами и с Вашей стороны была привязанность к этой девочке, поэтому и такая реакция. НО, с другой стороны, ведь чтобы няня имела тоже авторитет у ребёнка нужна чтобы между ними и была эта связь. А любой разрыв приносит боль и здесь Вам важно не брать всё на себя, ведь у ребёнка есть и родители, которые имеют с ним связь, и родители прибегают к няне, чтобы она в это время и была с ребёнком, подменяла их, верно, поэтому родители тоже осознают на что они идут — ведь няня сможет и уйти и ребёнок будет переживать. Поэтому, разрешите себе выбрать себя и свою жизнь, а боль — всегда появляется с разрывом… но она проходит… и здесь уже задача родителей помочь своему ребёнку в это время и укрепить как раз связь между ними…

    апрель 5, 2023 г.

    Алексей Васильевич

    53-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Скажите пожалуйста, какой вопрос Вы хотели задать по описанной ситуации?

    апрель 5, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Доброе утро, Ирина.
    Вы поступили абсолютно правильно, не переживайте.
    Безусловно, ребенок, почувствовав от Вас участие, умение находить контакт и заинтересовывать («у самой младшие браться и сестры ее возраста») привязалась к Вам и расстроилась, когда узнала о Вашем решении.
    Любой разрыв контакта — это стресс, который каждый переживает по-своему. Возможно (скорее всего), Вы стали для девочки более значимой, нежели остальные ее няни. Вы сами могли к ней по-своему привязаться и это естественно.
    «С выгоранием работала последние пол года, не могла никак уйти, хотя твердо решила менять работу», «Сегодня поняла, что меня больше не хватает на игры с детьми и нужно менять сферу деятельности, развиваться» — это Ваша победа и поступок, направленный на свое «спасение» от выгорания, дальнейшее развитие и реализацию. Вы смогли не принести себя в жертву ради чего-то или кого-то, а Вам удалось, пусть даже путем приведшим Вас к выгоранию, выбрать себя. Это очень важно.
    Искренне желаю Вам не останавливаться в намерениях и продолжить воплощать свои планы и мечты.

    апрель 5, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.
        Вы же «твердо решили» поменять работу. Стало быть — поступили правильно. А эмоции, куда без них? Человек существо эмоциональное. А вот с чувством вины нужно что-то решать. Есть у меня статься с упражнениями. Скорее всего, она Вам поможет. Ну а если нет — всегда можно выбрать эксперта для индивидуальной работы, верно?
    www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya

    апрель 5, 2023 г.

    Михаил

    7-й в Религии

    Это не математика где пишут верно и неверно...
    Это шаг вперёд

    апрель 5, 2023 г.