Юриспруденция

Здравствуйте. Мы с мужем купили участок с домом в 2020 году за 1.650.000р. в совместную собственность. Сейчас в 2023 году хотим продать его за - вопрос №5120082

4.500.000р и сразу купить квартиру за 4.500.000р. также в нашу совместную собственность. Я НЕ РАБОТАЮ, муж ИП. Вычеты не получали. Будем ли мы платить налог с продажи? Если да какой? Или возможет взаимозачет?

апрель 5, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анжелика! Смотря какая кадастровая стоимость и как будете продавать, т.к. есть варианты снизить налог, а за доход налоговая берет не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Если обе сделки будут в одном календарном году, то даже если будет обязанность платить налог, сможете уменьшить налоговую базу на налоговый вычет, положенный налогоплательщику раз в жизни вне зависимости от того, работаете или нет. Т.е. «зачет» как Вы выражаетесь.

    апрель 5, 2023 г.