Психология

Здравствуйте! Я постараюсь как можно объективнее описать сложившуюся ситуацию и прошу у вас совета, как поступить. Заранее большое спасибо. У меня не так много близких друзей, одна из них- это моя - вопрос №5120730

подруга, с которой я знакома приблизительно два года. Поначалу всё было замечательно, в свою сторону я слышала приятные вещи, обычно мы мило беседовали. Несколько месяцев назад я стала замечать в себе, что повысилась тревожность относительно учёбы, самооценка покатилась стремительно вниз, часто посещают негативные мысли, нет желания выходить куда либо, тем более на занятия. Но вместе с тем я также обратила внимание на ещё одно изменение, уже касаемо той самой подруги: я стала получать не самые приятные комментарии по поводу своей внешности: «мда, тут ты, конечно, посвежее», «хахха, на этой фотке ты как собака», «а я думала, че ты так плохо выглядишь»; обычно я позволяю себе высказывать свою точку зрения прямо (я не отрицаю, что могу быть жестковата в некотором плане, но у меня есть четкие границы, которых я всегда придерживаюсь. то есть, я знаю, о чем говорю), при этом могу услышать о себе, что я мразь (вроде в шуточной форме, но граничащей с правдой); в моменты, когда я могу быть лучше или знать больше и применять это во время занятий, как-то проявляя себя, то могу получать подколы по этому поводу или ловить «осуждающие» взгляды с её стороны, мол, все и так поняли, что ты знаешь; а если я оказалась хуже, то я прямо чувствую её удовлетворение и некоторое ликование из-за моего плохого, или просто чуть похуже её, результата.На самом деле, всё это давит. Но мне сложно как-то на это повлиять, потому что если я скажу всё как есть, то снова услышу шутки и, возможно, даже обесценивание моих чувств. Я не хочу, чтобы вы думали, что я стараюсь выставить себя исключительно несчастной. Безусловно, позитивных моментов больше, но и негативные ощущаются не в меньшей степени. Мне хотелось бы узнать, может ли моё состояние быть связано с подругой или это просто обострилось моё восприятие по отношению к комментариям в свою сторону. Если всё же первый вариант, то как вы посоветуете с ней поступить? А если нет, то где искать источник всех бед?

Дополнение автора от апрель 6, 2023 г., 02:30:38

Спасибо Игорю Леонидовичу за ответ (я не совсем поняла, можно ли отвечать конкретно на ответы). Я последую вашему совету и расскажу поподробнее именно о себе. На данный момент я учусь в старшей школе. Как я уже и писала в основном тексте, с недавних пор (а именно несколько месяцев назад) меня стали посещать негативные мысли, касаемо моей внешности, успеваемости в школе, отношений с другими; самооценка значительно понизилась; повысилась тревожность, которая и без того присутствовала; я практически не доверяю другим людям: мне сложно делиться своими чувствами, переживаниями да даже какими-то историями из жизни, мне кажется, что это никому не интересно; у меня нет желания выходить из дома, тем более на занятия, где идёт постоянное давление и напряжение (не только со стороны подруги, но и тех учителей, обстановки вокруг). Ещё, я не знаю, важно ли это, но у меня неконтролируемая дерматилломания уже несколько лет. Я предполагаю, что она обостряется, когда во мне накапливается какая-то злость, агрессия или та же тревога. Я думаю, что я вообще достаточно восприимчивый человек. Я помню две ситуации с другими людьми, которых я считала близкими. К первому у меня были чувства, но по итогу вскрылось, что этот человек поливал грязью меня за спиной. Со вторым, думаю, было самое близкое общение за всю мою жизнь. Но он же в одной ссоре и обернул это против меня, надавив на самое больное. Тогда я пожалела, что вообще так сближалась. С обоими из этих людей разрывы были чересчур болезненными, я бы назвала их переломными моментами. Я без конца рыдала, не могла встать с кровати, почти не ела, попозже пила успокоительные, потому что состояние было невыносимое. Часто появляется чувство вины за собственные ошибки, даже если они незначительные. Тут же я снова возвращаюсь к своей дерматилломании и иду к зеркалу, где ковыряю лицо. Правда, после этого я только больше корю себя. Мне самой не совсем ясно, зачем я это делаю. В школе я чувствую этот груз ответственности, чужих и собственных требований по отношению ко мне. Плюсом идёт то, о чем я уже писала выше. Что насчёт подруги, я хотела бы научиться понимать, что делать в подобных случаях и как защищать себя. Сложно точно сказать, почему она такое себе позволяет, но, возможно, дело в её комплексах. Она о них напрямую не говорит, но они действительно заметны. Большинство основываются на её внешности (если что, я не высказываюсь по этому поводу негативно, потому что, во-первых, я эту тему вообще не затрагиваю, а, во-вторых, знаю об этой больной теме). Раньше она могла не раз могла замечать, что парни больше обращают на меня внимание, потому что я «миленькая», что у меня лучше получается в том или ином предмете. А я же, думаю, просто не умею отстаивать свои границы. Я боюсь показаться нелепой или глупой и мне страшно обидеть человека, потому что тогда меня сгрызёт чувство вины.

Вопрос задан анонимно апрель 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Давайте начнем с вопросов. «Мне хотелось бы узнать, может ли моё состояние быть связано с подругой или это просто обострилось моё восприятие по отношению к комментариям в свою сторону» — чтобы однозначно ответить на этот вопрос, нам нужен материал для анализа. Пока же, мы даже не знаем Вашего возраста (вообще ничего). Так что — тут мимо. Мы не знаем ответа. А гадать — вне нашей компетенции. Остальные вопросы предполагают, что мы знаем ответ на первый. Так что и с ними — мимо.
        «Я не хочу, чтобы вы думали, что я стараюсь выставить себя исключительно несчастной» — Вы нам подскажете, как мы должны думать?
        Что касается подруги, то ее поведение — не особо скрываемая агрессия. А вот почему она себе позволяет такое? И почему Вы это позволяете? Тут тоже возможны всякие гипотезы. Но хотелось бы услышать именно Вас (в психологии это так работает: Вы рассказываете психологу о своих чувствах, предположениях. А не спрашиваете у него о себе. Он то Вас не знает!).
        Чисто теоретически, Ваша тревога может быть связана с проявлением агрессии в Вашу сторону и Вашим неумением(!!!) защитить себя. Вы хотите этому научиться? Или так и будете продолжать глотать обиды и стараться «сохранить хорошее лицо при плохой игре»?

    апрель 6, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте!
    Поздравить здесь не с чем. У Вас токсичная подруга.
    Источник всех бед  в ней, конечно, искать не надо; но лучше бы избавляться от таких «подруг».

    У того Вашего состояния, которое Вы описали, могут быть, конечно, и другие причины. И даже не одна. Но, в любом случае, нахождение рядом токсичного человека усугубляет все эмоциональные болячки внутри. Даже если не подруга явилась их изначальной причиной.

    Действительно ли эту прилепившуюся к Вам девицу  можно назвать подругой?
    Человек, который практически уже откровенно радуется Вашим неудачам:
    «а если я оказалась хуже, то я прямо чувствую её удовлетворение и некоторое ликование из-за моего плохого, или просто чуть похуже её, результата»
    Человек, который Вас называет «мразью».
    Отпускает унизительные комментарии по поводу Вашей внешности.
    А если «позитивных моментов больше» именно в общении с подругой — в данной ситуации, не называется ли это лицемерием?
    Рядом с Вами враг, просто Вы этого ещё не осознали.  Это скрытый враг, прикидывающийся подругой. Что порой даже хуже прямого и откровенного. А как Вы поступите с врагом? Решайте сами.

    Другое дело, что настоящий враг всегда находится внутри — это некая, условно говоря, негативная  «часть» личности. Депрессивная. Или напичканная  не совсем конструктивными или даже токсичными убеждениями, которые когда-то были привиты, восприняты. С такими вещами стоит работать. Хотя бы для того, чтобы ситуация не повторялась, и не перешла в запущенные формы.

    А подругам таким, конечно, лучше — не художественный пинок.

    апрель 6, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    апрель 6, 2023 г.