Юриспруденция

отпуск по уходу за реьенком до 14 лет. - вопрос №512194

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, т.к. она у меня очень часто болеет и что для этого необходимо? Заранее спасибо за ваш ответ.

январь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Такого отпуска трудовым законодательством не предусмотрено.

    Однако, если Вы собираетесь уволиться с работы и у вас есть ребенок до 14 лет, то в качестве причины увольнения вы можете использовать увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В заявлении на увольнение необходимо указать, что Вы увольняетесь по собственному желанию  «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет». Такая формулировка, дает возможность при необходимости обращения в центр занятости влиять на длительность выплаты и размер  пособия по безработице. Работодателя необходимо предупредить об увольнении согласно срокам, оговоренным в существующем ТК. Если Вы не предупредили работодателя о предстоящем увольнении, то по существующему ТК работодатель вправе назначить Вам срок отработки в течение 14 дней перед увольнением. По обоюдному соглашению этот срок может быть уменьшен.