Психология

Решено

отношения со свекровью - вопрос №51220

Рассталась с мужчиной (мне 26 лет, ему 36). У нас дочка (2 года). Он живет с родителями. Свекровь (мы с ней в очень хороших отношениях) любит внучку, но приехать к ней в гости я не могу, т.к. не хочу видеть этого человека (свекровь это понимает и разделяет). Некоторое время мы с ней продолжали общаться по телефону, а сейчас я незвоню, сменила телефон. Не могу ей объяснять, что мне жаль лишать общения бабушку и внучку, но ей, я знаю, тяжело слышать ее голос только по телефону, смотреть фотографии, а большего, наверняка, не будет.

Женщина она очень хорошая, общительная, много интересов, знакомых. Но внуки могут быть только то этого сына (у него уже где-то 2 мальчика бегают).

У этого мужчины никого близкого, кроме матери нет (отец не родной) – со всеми в ссоре. С ней тоже в плохих отношениях еще до меня был, из-за меня еще хуже (ее аргумент — ЕЕ СЫН бросил женщину с ЕЕ ВНУЧКОЙ).

Мои родители настроены против него и его родителей (их аргумент — ЕЕ СЫН на мне не женился, значит ТАК ВОСПИТАЛА, а его никто не воспитывал, он с бабушкой жил).

В садике и дочке я сказала, что папа умер до ее рождения (это взвешенное решение без эмоции).

Стоит ли мне продолжать общаться со свекровью, или оставить ее в покое – со временем забудет?

Я рассудительно подхожу к вопросу, пытаюсь учесть интересы всех сторон. Помогите мне пожалуйста, я не могу решать, что лучше для другого человека, но выбор за мной.

январь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Решайте только за себя, исходя из интересов дочери. Остальное не Ваша забота. Всем не угодишь. Для всех хорошей не будешь.

    январь 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Вы зря соврали дочери. Если она когда-нибудь узнает, что ее отец жив и здоров, она вам этого не простит. И не поймет, чтобы вы ей не говорили в свое оправдание. К тому же, вы решаете только за себя. Но не спрашиваете мнения ни у дочери, ни у свекрови. А они имеют право на общение. То, что у вас не сложились отношения с мужчиной, не дает вам права лишать общения бабушки и внучки, дочери и отца. У вас все же преобладают эмоции: злость и обида. А они мешают взвешивать интересы всех сторон.

    январь 7, 2011 г.

    Елизавета Королева

    178-й в Психологии

      Здравствуйте:)

    Вы пишете, что не можете решать за других, как им лучше. В таком случае проще всего  этих других спросить.

    Кстати, а что хотели бы Вы в этой ситуации?:)

    с уважением, Лиза

    январь 8, 2011 г.

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Рассудок тут не причем и не поможет. Учесть чувства других людей невозможно. Вы же сейчас решаете за всех и все больше запутываетесь в результатах своих решений. Я думаю, стоит позвонить свекрови(лучше в эти дни Рождества), оставить свой телефон. Позвонит - хорошо, нет -ее дело. Пока дочка не спрашивает о папе, просто не говорить ничего, спросит - уехал надолго (насчет смерти врать не нужно, дочка потом получит сильную психологическую травму, когда узнает правду - а время для исправления ошибки есть, дети начинают осознавать смерть к 5-6 годам).

    Отношения матери с сыном и бывших тестя и тещи с бывшим зятем - не Ваша забота, этот вопрос отпустите и забудьте. Живите СВОЕЙ жизнью и стройте новые отношения с новыми людьми, а приветы из прошлого принимайте без грусти, ностальгии и эйфории - как данность.

    Мудрости и терпения Вам.

    С уважением, Оксана Станиславовна

    январь 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вы изумляете! Вы говорите, что "рассудительно подхожу к вопросу, пытаюсь учесть интересы всех сторон" Каким же это образом? Вы, извините, прежде всего,  всего учитываете свои интересы, ставите их во главу угла. В вашей ситуации должны быть учтены интересы трех сторон: дочери, ваши и бывшего мужа. И только затем - ближайшего окружения. Вы просите совета. .Давать советы - неблагодарное дело. Но все же рискну.

    1 совет. Простите и опустите мужа. Каким бы он не был хорошим или плохим (для окружения), но это же вы выбрали его, жили с этим мужчиной, любили его и родили от него ребенка. Вы наверняка знали многое о его прошлой жизни, и все таки полюбили его. Так зачем сейчас ему все это в вину ставить? Ну не получилось у вас "слепить" из мужа то, что вы планировали, так не ставьте это ему в вину. Это ваш промах.

    2 совет. Не хороните мужа.  Умерли (закончились) ваши отношения, но человек -то жив!!!   Это грех -хоронить живого. Надеюсь, вы это понимаете. Лучше всем сказать правду. Это сделать трудно, сложно, но необходимо.

    3 совет. Не лишайте свекровь общения с внучкой. Вы же не лишаете своих родителей общения с малышкой? Кстати,  по закону,  свекровь  имеет полное право на общение с внучкой. Чувства свекрови к внучке не угаснут. Она никогда ее не забудет. Будьте милосердны к пожилой женщине. Вы можете встречаться со свекровью не у нее дома, а на нейтральной территории (в парке, на десткой плащадке, в зоопарке и т.д.) .

    4 совет. Последний. Задумайтесь над тем какая вы есть на самом деле. Вы такая  "белая и пушистая", "незаслуженно обиженная", как хотите показать своим письмом? Проанализируйте реально свои ошибки. А их, как я вижу, вы сделали немало.

    Мудрости вам. Лидия.