Юриспруденция

Здравствуйте, ну вот к примеру у меня электросамокат мощностью 6000 ват и весит 40 кг. С 1 марта 2023 как я понял что на мощность уже всем наплевать, - вопрос №5123436

а вот чтобы кататься на тротуару вес СМИ не должен превышать 30 кг и мак. скорость до 25 км/ч. Выходит из-за того что у меня СМИ весит больше 30 кг, я не могу ехать по всем пешеходным зонам, а только по обочине или прижиматься к правой стороне проезжей части. Я всё правильно понимаю? Если да, то это бред какой то 0_0

апрель 9, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис

    36-й в Психологии

    Да, вы правильно понимаете. Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года, СМИ, включая электросамокаты, должны соответствовать определенным требованиям, в том числе по максимальному весу и скорости. Если ваш электросамокат превышает максимальный вес в 30 кг, то вы не можете кататься по всем пешеходным зонам. В таком случае вам следует кататься только по обочине или прижиматься к правой стороне проезжей части, соблюдая правила дорожного движения. Хотя для вас это может быть неудобно, эти ограничения были введены для обеспечения безопасности пешеходов и улучшения ситуации на дорогах.

    апрель 9, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгений! Кто сказал, что на мощность всем плевать?! Пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) говорит об обратном. Термины «мопед» и «мотоцикл» не претерпели изменений, а под СИМ (средства индивидуальной мобильности) это транспортное средство не подпадает. Вес вообще не имеет значения. И на мотоцикле (коим является это транспортное средство) рассекать по пешеходным зонам, обочинам Вы не имеете права.

    апрель 10, 2023 г.