Психология

vip

Здравствуйте! Я Наталия 35 лет. Такая проблема. Возникают панические атаки. Например если на работе есть проблема или кто что- то не то сказал. Или любая другая проблема. И получаеться что я в голове - вопрос №5124187

понемаю что уже все прошло все нормально. Но всеравно буду ходить неделю с каким то ощущением страха. В груди такое остаеться ощущение как-будто кто то испугал. Подскажите пожалуйста как можно с этим справиться?

апрель 9, 2023 г.

  • Всего ответов: 10

    Анна Медведева

    33-й в Психологии

    Добрый вечер, Наталия.
    Состояние, которые Вы описываете («остается ощущения как-будто кто-то испугал», «ходить неделю с каким-то ощущением страха») не относится к паническим атакам. Паническая атака — это совсем иное.
    Возможно, таким образом Вы проживаете последствия стрессовых ситуаций, не умея или не научившись ее проживать и отпускать по окончанию самой ситуации, затягивая ее временное проживание (последствия стресса).
    Ваша психика, возможно, чуть более подвижная и не самая стрессоустойчивая, но это все корректируется. Вы более эмоционально и чувствительно реагируете на ситуации (проблемы на работе, кто-то что-то сказал), они для Вас являются стрессовыми и по их фактическому окончанию (завершению) Вы подобным образом переживаете/проживаете его последствия.
    «Как можно с этим справиться?» — нужно разобраться и понять на что и как Вы реагируете, каковы первичные причины Ваших переживаний, за что конкретно Вы беспокоитесь и в чем источник этого беспокойства.
    Я бы посоветовала Вам обратиться за личной консультацией к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью разобраться в вопросе и найти наиболее эффективные и действенные для Вас варианты решения.
    Искренне желаю Вам спокойствия и нахождения правильного и верного для Вас решения.

    апрель 9, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Панические атаки лечит доктор Психотерапевт!
    Психолог тут вне компетентности!
    Обратитесь на приём к доктору Психотерапевту.
    Доктор даст нужные рекомендации в том числе лечения!
    Всего доброго Вам!

    апрель 9, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    апрель 10, 2023 г.

    Михаил

    6-й в Религии

    Пробуйте по очереди все методы для успокоения и стрессоустойчивого восприятия и один из них подойдёт

    апрель 10, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, это тревожные мысли и состояние это тревога, пока не панические атаки (это острые приступы тревоги, которые могут сопровождаться дереализацией, ощущением нехватки воздуха, учащенным сердцебиением и т.д.). Поэтому работать предстоит с тревогой.

    Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

    Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

    Пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

    Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

    Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

    апрель 10, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия.
       Собственно, тоже пока не наблюдаю признаков панических атак. Тревожность, да. Мнительность, возможно. Склонность зацикливаться.
       Справиться можно в процессе познавания себя, занявшись самоанализом (психолог научит, как это делать). Можно просто обратиться к психологу, и он (абсолютно точно!) выявит истинные причины и подготовит коррекционную программу (это эффективнее!).
       А для тех, кто хочет заниматься самостоятельно, я написал несколько статей. Соблюдая рекомендации и выполняя упражнения, сможете добиться улучшения состояния.
        Так же, Вы можете заниматься медитацией, аутотренингом, дыхательной гимнастикой, йогой.
    www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
    www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
    www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
    www.liveexpert.org/journal/view/5084595-kak-perestat-gonyat-misli-v-golove
    www.liveexpert.org/journal/view/5082129-pro-strah

    апрель 10, 2023 г.

    Елена

    92-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Наблюдаются не панические атаки, а состояние тревоги, волнения.
    Тревога- это состояние неопределённости, неизвестности и страха.
    Работать необходимо с внутренним состоянием:
    — Найти коренную причину тревоги, страха, установить истинную причину волнения, проблемы, когда впервые почувствовали.(скорее это далеко не работа и рабочие моменты!!!)
    !!! Причина всегда есть, но иногда мы боимся признаться даже самому себе.
    — Проработать страхи, не прятаться от них, не отрицать, не бороться с ними, а «взглянуть им в глаза» и проработать, направить в энергию, в свободу.
    — Внедрить физические нагрузки. Спорт, движение, прогулки помогают расслабиться физически и психологически. Лёгкие регулярные нагрузки отлично избавляют от тревожных состояний.
    — Работать глубоко с мышлением. Начинаем учиться позитивно мыслить — завести такую новую полезную привычку. Разрываем старый шаблон негативных мыслей и реакций.
    Берегите Себя!

    апрель 10, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия!
    От этой проблемы можно избавиться сеансом психокатализа по видеосвязи.
    Быстро и эффективно.
    О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.

    апрель 10, 2023 г.

    Наталия

    37-й в Психологии

    Добрый день.

    Необходимо выявить и проработать истинный страх, который вы ощущаете. Именно он активизируется в моменты стресса и неопределенности.

    апрель 10, 2023 г.

    ๖ۣۣۜAsmira LeNo_rman’d★☯ॐ

    69-й в Психологии

    В моей практике подобные проблемы устраняются психокоррекционными методиками. Выявляется причина, и проводится коррекция эмоционального состояния.

    апрель 10, 2023 г.