Психология

Решено

Закрыт

Здравствуйте. Хочу попросить совета.Жизнь заставляет в 50 лет начать учиться,чтобы иметь возможность себя прокормить.Но 50 лет - не 20.Очень сложно сконцентрироваться,научиться планировать - вопрос №5125823

время, успевать все.К тому же, для новой професии нужно хорошее логическое мышление, а у меня, по ходу, его нет совсем.Можно ли его развить? Какие книги или упражнения могут помочь в этом? Как сделать процес обучения менее травматичным? Мне нравиться учиться новому, но переживаю сильно, что у меня ничего не получиться. Спасибо большое за ответ

Вопрос задан анонимно апрель 11, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Дарья Петровна

    81-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы пишите: " Мне нравиться учиться новому, но переживаю сильно, что у меня ничего не получиться." Во- первых, невозможно узнать получится или не получится пока Вы не попробуете! Во-вторых, если человеку действительно что-то нравится он получает удовольствие от самого процесса! Если бы вам действительно нравилось учиться на возник бы вопрос: «Как сделать процесс обучения менее травматичным?»
    Вы противоречите сами себе, Ваши мысли спутаны. Но главное Вы ничего не пишите о том, что конкретно изменилось в вашей жизни и с чем в действительности нужно справиться. Вы убегаете от реальной проблемы.

    апрель 11, 2023 г.

    Михаил

    3-й в Религии

    Можно, но если это обучение даст результат, а может новая профессия сменится основа,  дайте себе время и шаг за шагом, повторение за повторением

    апрель 11, 2023 г.

    Татьяна

    186-й в Эзотерике

    Здравствуйте!  50 лет.....?)  В 50 лет- самое интересное может только начинаться...)  «Сложно сконцентрироваться»...--- не потому. что 50,   а потому. что… Ваши учителя скорее всего значительно… моложе Вас. А Вам… надо слушать, находиться «в позиции Ученика»----и это Проблема.… Кажущаяся!  Это никакая -не проблема. «Верните себя назад»--- в 20-летие. «Убирайте свою взрослость»)  Не подчёркивайте свой возраст ничем, как например хочется    " а моя дочь- такого же возраста, как Вы. Марья Ивановна,- говорит--- И Зачем тебе мама(папа) — это второе высшее(варианты)… ---    Не надо Это  использовать в надежде. что ....«возраст как-то учтут»… или   что-то типа того.    Будьте--с 20-летними-   20-летним( летней) — и забудьте, как только вошли в здание, где учитесь,----что Вам 50… За-будь--те!
    … Думаете, тем,  кому --20 лет, 30 лет---им… легче?  Ну- это оч спорный вопрос… Есть. конечно, какие-то  «пунктики»(дисциплины)--- где им полегче,  Но в Целом----им также Тя-же-ло....
    "… для новой профессии нужно хорошее логическое мышление, а у меня, по ходу, его нет совсем...."
    Знаете. что я Вам скажу на Это:    Левое полушарие- есть у каждого человека, Вы-не исключение!)
    Какая проблема — в том, чтобы прослушать информацию, проанализировать её- тем самым интегрировать в «Я- Знаю»… Нет никакого смысла в том, чтобы ---Недооценивать Способности Своего Мозга)!
    Чтобы успешно обучаться, Вам достаточно сказать себе Простую Фразу:"  Я Справляюсь. У меня Всё получается Прекрасно".      Ну а если  всё-таки встречаются реальные трудности- Благодарите Их, говоря Себе(любимому, любимой):  «Всё. что нас не убивает-делает нас сильнее». … Незаметно… получите документ об образовании...)  Удачи Вам!

    апрель 11, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, возможно, Вам мешает именно неверие в себя, Вы боитесь, что что-то не получится и именно это и является барьером — для начала — измените восприятие — это всего лишь информация, всего лишь время и Вы Знаете, как можно его планировать и как учиться — поддерживайте себя, говорите себе, что Вы справитесь, что с Вами всё в порядке. Не обучение травмирует Вас, а то, как Вы к этому относитесь.

    апрель 11, 2023 г.

    Марина.

    42-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Проходите планово осмотр у доктора Эндокринолога.
    И всё у Вас получиться!

    апрель 12, 2023 г.