Юриспруденция

право на недвижимость - вопрос №512711

здравствуйте!

В свидетельстве о регистрации права на недвижимость  от 2001г. указано только мое имя в графе -правообладатель, на основании справки ЖСК, хотя в квартире были прописаны 2 дочери и бывший муж. В 2001 г. я и дочери уехали в Израиль, бывший муж остался в квартире, в 2003г. он умер. Являюсь ли единоличным собственником квартиры, могу ли  продать квартиру? Дети(20 лет и23 года) согласны.

В случае, если продажу квартиры я захочу оформить на одну из дочерей, как это сделать, переоформить право собственности или сделать договор дарения?

Буду очень благодарна за ответ

январь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Свидетельство о регистрации права является НЕ правоустанавливающим документом, а правоподтверждающим. Само право собственности возникает не на основании свидетельства, а на основании той сделки, вследствие совершения которой Вы стали собственником. Если это был договор приватизации, и он был заключён только с Вами, то только Вы и стали собственником квартиры. Если это был договор дарения, и одаряемой были только Вы, — ситуация аналогичная. Если это был договор купли-продажи, и он был заключён в период брака, то собственниками стали оба супруга. При этом не имеет значения, кто именно из супругов указан в договоре в качестве покупателя. Таким образом, прежде всего, Вам необходимо уточнить основание возникновения права собственности и определить, являетесь ли Вы на самом деле единственным собственником этой квартиры. Если нет, то вопрос с наследство остаётся открытым, поскольку оно открылось давно, а Вы ничего не сообщили о каких либо Ваших действий по принятию этого наследства. Завершение консультации возможно только после уточнения Вами предоставленной  информации.