Юриспруденция

Банк снял деньги с карты за страховку жизни.Также снял год назад и после досрочного погашения кредита. На горячей линии сказали,что страховка жизни автоматически продлевается.Могу я вернуть деньги кот - вопрос №5128646

апрель 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис

    36-й в Психологии

    Если вы не соглашались на автоматическое продление страховки жизни и не подписывали договор на продление, то банк не должен был автоматически снимать деньги с вашей карты. В этом случае вы имеете право требовать возврата неправомерно списанных денежных средств.

    Сначала вам следует обратиться в банк и попросить объяснить причину списания денег. Если банк не сможет предоставить убедительное объяснение, то вы можете подать претензию на возврат денег.

    Если банк откажется вернуть деньги, то вам стоит обратиться в регулирующие органы, например, в Центральный банк РФ или в Роспотребнадзор, с жалобой на банк. В жалобе следует указать все факты списания средств без вашего согласия и доказательства того, что банк не соблюдает законодательство.

    Также вы можете обратиться в суд и подать иск о возврате неправомерно списанных денежных средств. Однако, прежде чем идти в суд, вам следует убедиться, что у вас есть достаточно доказательств для подтверждения своих требований.

    апрель 14, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Анна! Ну так вы воспользовались этой страховкой. Для возврата денег нет оснований, т.к. за этот год страховкой вы воспользовались, если сняты деньги были в рамках договора, где банк как агент их удержал в пользу страховщика. А вот почему сняли после досрочного погашения кредита, вопрос, т.к. здесь уже не было оснований, если выгодоприобретатель банк.

    апрель 14, 2023 г.