Учеба и наука

Решено

Закрыт

напишите выражение константы равновесия для... - вопрос №512889

напишите выражение константы равновесия для системы: PCl5(г)↔PCl3(г)=Cl2(г), ∆H°298=92,6 кДж Как изменить: а) температуру; б) давление, в) концентрацию исходных веществ, чтобы сместить равновесие в сторону образования продуктов?

январь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Концентрационная константа равновесия запишется в виде:

    Kc = [PCl3]*[Cl2]/[PCl5].

    Согласно принципу Ле-Шателье, для смещения равновесия вправо нужно:

    а) повысить температуру;

    б) понизить давление;

    в) повысить концентрацию исходного вещества.

    Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший) Обращайтесь.

    январь 6, 2013 г.