Психология

Здравствуйте. Как правильно спрашивать семейное положение у психолога, к которому (к которой) хочешь записаться на консультацию по решению проблемы? Как спросить так, чтобы они ответили? Никто - вопрос №5129949

не даёт о себе информации. Говорят в ответ: а что Вы хотите этим вопросом? Какая у Вас проблема? Дело в том, что мне принципиально важно, чтобы психолог, к которому (к которой) я обратилась, был(а) не женат / не замужем, вне отношений и не имел детей. И всё это по добровольному желанию. Я говорю: «Если у Вас другое семейное положение, извините. Вы мне не подходите. Я не смогу дальше Вам доверять и раскрываться перед Вами». А они не говорят своё семейное положение, а продолжают спрашивать, почему это важно для меня… А что изменится, если, допустим, психолог замужем и с ребёнком? Спрашивают, почему это является помехой для консультации… Ну, потому что является. Я сразу встаю, благодарю за уделённые две минутки и ухожу. Мне они не подходят. Как бы сразу по телефону, когда записываешься на приём, узнавать такую информацию, чтобы время не терять? Спасибо.

Дополнение автора от апрель 16, 2023 г., 11:49:56

Дарья Петровна, почему сразу допытывать? Психотравма? Одним словом нельзя сказать, замужем, не замужем? Какие-то психические проблемы есть, чтобы об этом сказать? Почему Вы такой простой вопрос принимаете за пытку? В чём Ваша проблема?

Дополнение автора от апрель 16, 2023 г., 11:51:17

Вот и моя проблема, если психолог сам семейный — он мне не подходит. Для этого и спрашиваю.

Дополнение автора от апрель 16, 2023 г., 12:04:07

Слабо одно слово самим сказать про себя? А ещё что-то просите от клиентов. Проработайте для начала хотя бы свои психотравмы. Ладно, у меня психические проблемы. Я их и не скрываю. Но у Вас-то какие трудности ответить на поставленный вопрос! Может, боитесь осуждения? Не бойтесь. Я не осуждаю. Я выбираю для себя подходящего специалиста, чтобы раскрыться и решить проблему. Женатые, замужние и с детьми мне не подходят. Я не смогу с ними общаться честно и доверять. Это не осуждение. Они мне просто не подходят. И я не понимаю, в чём проблема ответить на этот вопрос — да или нет. Какой барьер? Потом бы я просто уважительно сказала: «Простите. Мы не сработаемся» и не приходила бы совсем.

Вопрос задан анонимно апрель 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Спрашивайте про возраст психолога. Или в инете по ищите инфу.

    апрель 16, 2023 г.

    Дарья Петровна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте, психолог вообще не обязан давать о себе какой либо информации это его право! И его личная жизнь никак не влияет на помощь Вам. Вы приходите для того чтобы решить свои проблемы, а не допытывать от специалиста его семейное положение.

    апрель 16, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       «Спрашивают, почему это является помехой для консультации… Ну, потому что является» — можете объяснить. почему? Нам это действительно важно!
        «Как правильно спрашивать семейное положение у психолога...» — скорее всего, никак. Сочтет нужным, скажет. Не сочтет — не скажет. Обычно так и происходит, как описываете Вы. И тут, вспоминая старый анекдот, спрошу: Вам шашечки или ехать?
        Есть убеждение (работать только с несемейным человеком), которое мешает Вам получить помощь. Стало быть, Вы либо расстаетесь с убеждением, либо — с помощью.

    апрель 16, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Послушайте Вы имеете право выбирать психолога тот который Вам подойдёт! И Ваше желание работать именно с холостым психологом нормально! Это Ваше право!
    Попробуйте рассмотреть вариант доктор психотерапевт там уровень больше, так как есть образования мед.

    апрель 16, 2023 г.