Психология

Решено

Здравствуйте. Дочери 3 года 6 мес. Перешли в другую группу в саду и с нами перешла ее подружка. В прошлой группе все было хорошо, все дружили, играли - вопрос №5131809

дети друг к другу привыкли. Но пришла другая воспитатель не молодая, давай пугать детей страшилками тебя чужой украдет, будешь убегать собаки покусают. Брала за воротник и просила просить прощения если кто то кого-то обижал. Воспитателя бесило что моя дочь дает отпор взрослому человеку когда ее ругают. В итоге я ее перевела. Теперь в новой группе моя дочка вроде все хорошо, когда спрашиваю воспитателей. Но позже выясняется что не все хорошо. Дочка обижает эту девочку с которой перешла. Она ее ревнует к другим детям, ударила вчера по лицу. Не дает играть с другими детьми. Почему так резко поменялось отношение. Как говорили в прошлой группе ваша дочь лидер. Она не позволяет обижать себя, но и сама может с легкостью обижать… Она у меня эмоциональная. Из мелочи может раздуть такой концерт. Что доходит до ссор. Я сама очень эмоциональная. Может это моя вина что мы ссоримся с ней. Но после ссоры мы беседуем, я рассказываю почему я разозлилась, рассказываю свои чувства и эмоции.Она рассказывает свои как умеет. В семье у нас не заведено бить ребенка. Она не знает что такое ремень по попе, угол, даже просто шлепок по попе рукой. У нас такого нет. Вот я и не понимаю то ли это моя вина что мы ссоримся иногда и она проявляет агрессию к этой девочке. Или это то что она в новой группе мало кого знает и знает только эту девочку и хочет играть с ней. Не может еще адаптироваться, месяц ходим в новую группу. Не понимаю. Воспитатели говорят нужны беседы только это поможет. Но когда я с ней беседую она начинает лукавить. Я не обижаю. Я ничего такого не делаю. Я записалась конечно психологу очно. Но еще хочется здесь услышать мнение?

Вопрос задан анонимно апрель 18, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Васильевич

    53-й в Психологии

    Здравствуйте. Описанная Вами ситуация является следствием более ранних событий, влияния совокупности факторов. Если ранее, до смены воспитательницы, за ребенком не наблюдались описанное поведение то можно предположить что смена воспитательницы и последующая смена группы оказала такое влияние. Что-то изменило её взгляд на взаимоотношения с другими детьми. Консультация и посещение психолога может улучшить ситуацию, в дошкольном учреждении так же есть психолог. Работа с ребенком в подобной ситуации проводится как индивидуальная, так и в её группе. Цель занятий: принятие девочкой то что её подруга может играть, общаться как с ней так и с другими детьми. Так же, ребенок, в процессе занятий должен принять то что она может общаться и играть с другими детьми в группе. Психолог дает рекомендации воспитателям по соответствующим играм, беседам, модулируемым ситуациям. На протяжении развития дети постоянно изменяются, меняется мировоззрение, поведение на фоне новой информации. Всех благ, успехов…

    апрель 18, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, действительно, проблема может быть в том, что дочка не чувствует границ со взрослыми и с другими детьми, т.е. она ставит себя выше. В таком возрасте это естественно для детей, дочка сейчас переживает кризис трех лет, она отделяется от Вас и в социуме транслирует Ваше поведение, при этом ребёнок не может думать о других и об их чувствах, этому нужно учить ребёнка — учить дружить, уважать чувства других детей, не видеть в них то, что принадлежит только им, а то, что другие Люди и ей нужно быть Другом. Это естественный процесс взросления, просто нужно подключить и проработку в этой сфере, проигрывая с ней ситуации (ведь дети обучаются НЕ через слова, а через игру! у них больше визуальное восприятие и понимание), играть в ситуации в садике, меняться ролями, постепенно Вы будете учить дочку дружить.  Посмотрите серии книг Чесновой — очень доступно и интересно и для взрослых и для детей — там есть и про страхи, про уверенность в себе, про то, как быть Другом и как дружить, про отношения с родителями, про школу) Всё наладиться)

    апрель 18, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Михаил

    7-й в Религии

    Одним раговорм ей не помочь, можно стресс применять к воспитанию

    апрель 18, 2023 г.