Психология

Решено

Задай вопрос экспертам Психология Поднимите статус вопроса ОплатитьЗачем это нужно? Здравствуйте подскажите пожалуйста почему так интересно себя ведёт подруга и,как быть в данной ситуации ? Мы - вопрос №5132940

дружим с подругой 16 лет со школы.В 2020 подруга вышла замуж и переехала в другой город. Мы с того времени видимся всего 2 раза в год.Начала замечать, что она все время забывает, что я ей раньше говорила задаёт одни и те же вопросы даже не помнит где я учусь 3 раза спросила за 3 года. Создаётся такое ощущение, что она не верит в меня вовсе.Так же ещё прошлым летом я рассказывала, что встречались с парнем.Так вот мы расстались с ним я начала встречаться с другими парнями и не раз с ней этим делилась.2 года был ковид поэтому я совсем ни с кем не встречалась до 23 лет.Так вот, когда я рассказывала подруге, что гуляю с парнями она меня шокировала вопросом:«Ты начала встречаться с мальчиками?» Вопрос похож на стеб и этот вопрос она задаёт мне в 24 года, когда я не только встречаюсь с мальчиками, но и с бывшим спала просто не стала сознаваться,(когда она задавала прямой вопрос) чтобы она не смеялась, что у нас разница в возрасте, ведь она итак посмеялась, что я старше него зачем было её ещё больше раззодоривать.Она вообще сказала, что он мне не нужен и мне лучше с ним расстаться, но расстались не из-за её совета.Это раз, два она спросила ещё лучше намного вопрос ты сама красишься или мама тебя красит.Да у нас в семье была гипероопека и с мамой у нас очень хорошие отношения по сей день, но это не значит, что мама красит меня за меня.Такое ощущение подруга считает меня за девочку лет 15 и некчемыша какого-то у которой в жизни ничего не может быть.Я конечно не работаю ещё, как она в её глазах я могу казаться ребёнком, но я зато получаю 2 образование.Когда она задаёт мне подобные вопросы пропадает желание поддерживать нашу дружбу. Мне кажется мы полностью уже отдались и ничего уже от дружбы не осталось.

Вопрос задан анонимно апрель 19, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Денис

    36-й в Психологии

    Здравствуйте! Похоже, что вас беспокоит поведение вашей подруги, которое вы описываете как неуважительное и некрасивое. Возможно, она испытывает какую-то зависть к вашим достижениям или изменениям в вашей жизни, поэтому она задает такие вопросы и не помнит того, что вы ей рассказывали ранее. В любом случае, если ее поведение вам мешает и вызывает негативные эмоции, то вы можете обсудить с ней свои чувства и недовольство, и попробовать найти компромиссное решение. Если же вы понимаете, что дружба уже не приносит вам удовольствия и не осталось никаких общих интересов, то можете просто поставить точку в этой отношениях и двигаться дальше. В любом случае, главное — сохранять свои границы и не позволять окружающим людям делать вам больно.

    апрель 19, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Красавская

    67-й в Психологии

    Здравствуйте, автор,
    Может Вы правы в той части, что после замужества одной из подруг или двух, их отношения уже не будут прежними. Заботы о собственной семье, ответственность, разделяемая с мужнем, его семья и его друзья могут отдалить ее от того образа жизни, которого она придерживалась раньше и людей, окружавших ее.
    В Вашем с ней случае отдаляет еще и переезд.
    Можно предположить, что она забывает о том, что Вы рассказывали из-за того, что память ее не в силах удержать много информации, это может быть в виду тех обстоятельств, которые Вы описали (замужество и переезд). Много событий, которые последние несколько лет происходят в ее жизни и возросшее число окружающих людей, общение с которыми важно поддерживать (работа, личная жизнь), вникать в их судьбы и быть дружелюбной, а если еще и другой язык или культура, то все усложняется. Множество информации от общества и массмедиа о том что такое брак, какой женой нужно быть и когда рожать детей, как продвинуться по карьерной лестнице и прочее.
    Понимаете, к чему я веду? Не обязательно ее вопросы имеют критический, направленный на уничижение Вас и Вашего самолюбия характер (хотя, Вам, конечно виднее, есть в вопросах искренняя заинтересованность или они задаются с другой целью).
    Со стороны возникает ощущение, что ничего в вопросе про краску, например, негативного нет. Женщины (и не только), довольно часто могут проводить манипуляции со своей красотой и ухоженностью по просьбе друг друга, в салонах красоты, скажем делают покраску волос, потому, что у мастера есть навык, инструменты, и с высоты виднее, также и маникюр — не все могут и хотят самостоятельно подстричь ногти на правой руке...
    Но опять же, Вы лучше знаете свою подругу. Если вопросы вызывают у Вас неприятные эмоции, можно попросить ее вести себя с Вами иначе, рассказать, что Вас ранит, какие эмоции Вы испытываете и привести пример как бы Вам хотелось, чтобы с Вами обращались. Но если Вы четко осознаете, что человек самоутверждается за Ваш счет, и на Вашу просьбу Вы услышите обесценивание, то лучше поступить бережно к себе и ограничить общение.

    апрель 19, 2023 г.

    Дарья Петровна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваша подруга уже давно за мужем и у нее естественно другие интересы и заботы. Интересов на которых держалась дружба, больше нет. И это нормально, так бывает, что пути расходятся. Но вот ваши чувства, говорят о том что вам это не приятно. Все что Вы описали — это лишь Ваше видение ситуации и Ваше восприятие, причем окрашенное в неприятные эмоции.
    С чего Вы взяли, что вы кажетесь ей ребенком? Задавайте больше вопросов к самой себе и тогда ответы будут приходить, но это может оказаться не очень приятно. Удачи Вам.

    апрель 19, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Мне кажется мы полностью уже отдались и ничего уже от дружбы не осталось» — возможно. Вы только это хотели спросить? В Вашем письме нет запроса. Это, больше, жалоба на подругу. У Вас есть психологическая проблема, которую Вы хотели бы решить?

    апрель 19, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Ваш вопрос к психологу?
    Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
    У каждого из Вас своя жизнь. У подруги муж, у Вас своя жизнь. Вы можете общаться и поддерживать общение. Так часто бывает, люди меняются, расстаются, не сходятся во мнении, и дружба прекращается.
    Сейчас Вы испытываете чувство привязанности к подруге, скучаете по тем временам, когда Вы были близки. Все меняются, взрослеют, начинаются другие интересы, другое общение. Невозможно заставить человека общаться с Вами, если он сам этого не захочет. Переключитесь на себя, на своё саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми, найдите себе общение с другими подругами.
    Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

    апрель 19, 2023 г.