Психология

Уважаемые психологи помогите пожалуйста разобраться собой. Такой вопрос. Я вроде как уважаю себя и люблю, но когда речь идёт о мужчине то я начинаю в нем растворяться. И в правду тяжело. Вроде живешь - вопрос №5133554

себе спокойно счастливо, думая о себе, вникая в работу. Тут появляется парень который симпатичен и видишь его интерес в свою персону, уже начинаешь растворяться в нём. Сколько раз этого было никак не получается иссякнуть урок. Вот думаю в первую очередь думать о себе, но мамой того не замечая ( неосознанно) начинаю теряться. Точнее начинаю думать о нем больше чем о себе. И тут начинается привязка. Никак не могу от этого исцелиться. Как быть? Что делать? Стараться не влюбляться что ли?

Дополнение автора от апрель 20, 2023 г., 10:33:31

Когда начинаю думать о нем больше чем о себе, я начинаю писать к нему (навязываться) часто. Даже искать встреч и тд. От этой моей зависимости мужчины отворачиваются от меня. И это не первый раз. Со всеми партнерами так происходит ( которые мне нравятся).

Вопрос задан анонимно апрель 19, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Денис

    36-й в Психологии

    Раз вопрос касается ваших эмоций и взаимоотношений с мужчинами, то я считаю, что вам будет полезно разобраться с тем, как вы относитесь к себе, своим чувствам и потребностям.

    Возможно, у вас есть скрытые страхи или неуверенности в себе, которые мешают жить полноценной жизнью и открыться новым возможностям. Это может быть связано с прошлыми отношениями или другими переживаниями.

    Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу, который сможет помочь вам разобраться в своих эмоциях и принять себя такой, какая вы есть. Также психолог может помочь вам научиться устанавливать границы в отношениях и держать свои потребности на первом месте, чтобы вы не терялись в своих отношениях.

    Конечно, вы можете стараться не влюбляться, но это не всегда возможно и не обязательно решит проблему. Важнее всего научиться любить и уважать себя, чтобы не потерять свою индивидуальность в отношениях с другими людьми.

    Надеюсь, мой ответ поможет вам разобраться в ситуации. Если у вас будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться.

    апрель 20, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Значит, «думать о себе» не работает.

    А собственно в чём проблема? Что Вы хотите решить? Изменить..?

    Что означает, в Вашем понимании, «растворяться в нём.»?

    Понимаете, человек, на самом деле, не самодостаточен. И влюблённость — в частности, влюблённость, даже если это не любовь, даёт человеку нечто очень ценное.  Нет необходимости её кислотой вытравливать.

    «Точнее начинаю думать о нем больше чем о себе. „
    Если Вы влюбились, вероятно, Вы будете думать об этом человеке много, больше, чем о себе. Вопрос в том, чем это плохо? Плохо ли...?

    Такое ощущение, что Вы усвоили некий постулат — вот, “как должно быть» правильно. И пытаетесь подогнать себя под этот постулат. И именно это называете «исцелением». То есть проблема не столько во влюблённости, сколько в том, что Вы приняли за  непреложное правило то, что ещё под большим вопросом — а стоит ли делать так?

    Может быть, Вы боитесь делать следующие шаги и строить отношения — в этом проблема? И таким образом избегаете боли...

    апрель 20, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       А что происходит, когда Вы «начинаете растворяться» в мужчине? По факту, Вы ведь даже проблему не описываете. Вы считаете, что то, что Вы делаете в паре (и называете это «растворением») — просто «плохо». А почему «плохо»? Плохо — это оценка, но никак не задача. Вы же, как я понимаю, хотите решить какую-то задачу, верно? Какую? Что происходит в Вашей жизни? Что не получается? Что Вы хотите исправить?
        Ну думаете Вы о мужчине «больше чем о себе» и что? Как это мешает отношениям?
        Скорее всего, проблема тут глубже, чем просто «растворение». Вероятно, у Вас не получается выстроить отношения? Ваши попытки терпят фиаско. Вот и нужно понять, почему. Это может быть и сценарное поведение, и страхи, и какие-то убеждения. Все что угодно. А Вы свели все причины к какой-то простой фразе, которая ни о чем не говорит. Возможно, именно поэтому ничего и не получается(???).
        Да, возможно, Вы склонны к созависимым отношениям. Возможно, есть проблемы с самооценкой и границами. Но ведь это все решается (специалисты то на что?). И это не повод «не влюбляться». Просто необходима работа над ошибками. И эксперт поможет проделать ее.

    апрель 20, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

    Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

    1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

    2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

    3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

    4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

    Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    апрель 20, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    А для чего Вы растворяетесь в мужчине? Что Вам это даёт?
    Вам комфортно наедине с собой?
    Помимо отношений у Вас также может быть своя жизнь, свои интересы, хобби, подруги.
    Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
    Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
    10.
    Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
    Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    апрель 20, 2023 г.