Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, скажите, если было послано уведомление 2-му собственнику с предложением о покупке доли, как действует механизм: если он выразил желание - вопрос №5134338

купить долю и заверил у нотариуса, но фактически не выкупит через месяц, то можно будет продать 3-му лицу? Тк собственник второй может ничего не выкупать, а таким образом затягивать просто время, уклоняться от покупки любыми способами.

апрель 20, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Коротаева Ольга Михайловна

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Валентина!

    П. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    То есть, в течение этого месяца он должен ее приобрести, а не просто заявить о своем желании.

    Поэтому, если он не купил его в течение этого месяца, то можно продать постороннему лицу.

    апрель 20, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Валентина! Если он дал согласие на преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ), то направьте ему телеграмму о явке к нотариусу для заключения договора. Если будет избегать явки, то зафиксируете это просто у нотариуса. Дальше у Вас будут доказательства злоупотребления правом (ст.10 ГК РФ), что сможет подтвердить нотариус, зафиксировав документально уклонение другой стороны от заключения сделки, ну и будут развязаны руки для продажи доли постороннему лицу.

    апрель 20, 2023 г.