Психология

vip

Первая любовь - вопрос №513463

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе!!! Меня никто не понимает и не может дать дельный совет, войти в мою ситуацию...

Начну сначала...

Еще будучи в раннем подростковом возрасте 13-14 лет (6 класс),  я очень любила и страдала в школе по одному мальчику, который учился на год старше меня. Он же меня не знал и не обращал на меня внимания. Я его преследовалапо все школе, знала где он живет, кто его друзья, провожала его взглядом, когда он переезжал и плакала, плакала ночами, писала личный дневник про него… У меня даже роспись в паспорте подстроена под него! Он уехал, а Я до сих лет вспоминала его, нашла в интернете, добавила в закладки. Он уже 4 года не живет в моем городе вообще.

Но за это время у меня конечно же были и серьезные отношения. Как и сейчас: мы 2,5 года уже вместе живем с молодым человеком( его зовут так же, как и первую любовь — Алексей) .

И вот как-то раз на выходных приехали друзья моего парня, и мы отправились посидеть в бар. Сидим… и тут я вижу: прямо за соседним столиком сидит компания и там… ОН! У меня закружилась голова, подкашивались колени, улыбка не сходила с моего лица....

В этот вечер я маякнула на его страничке, и он меня добавил в друзья. Сказал, что понравилась и не знает меня. А я ему взяла и рассказала всё… Он был в шоке. Мы начали общаться, потом встретились компанией, потом катались с ним по городу и болтали… Он не мог поверить и я. Мы виделись с ним сначала два раза, переписывались, и тут он мне пишет, что начинает влюбляться. Хотел встретить со мной новый год… Мы с ним видемся уже вдвоем, у нас разговор, мы оба не понимаем, что делать. Мы разговаривали долго и не один раз. Я ему очень нравлюсь и он влюблен по уши… А я,… я еще больше… у него уже планы на будущую жизнь, а я мечтаю… но, есть одно НО,… в моей жизни уже есть один человек и я жалею в тот момент, что не могу разделиться на две части, ведь немало эмоций и чувств было пережито с моим нынешнем молодым человеком… И я не такой жестокий человек, чтобы бросить его, хотя я его люблю… Я не ем, не  сплю уже 4 дня… Моя первая любовь звала меня с собой, но в связи с обстоятельствами я никуда не поехала… Он обещает приехать, добиться меня и увезти через 2-3 месяца, как наладится работа… Он пишет мне каждый день, присылает фото… Я как в то время — та же девченка...

Я запуталась… Помогите мне, пожалуйста!!! Очень прошу!

январь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 9

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна!

     История когда мечты сбываются, замечательная. Вероятно сейчас  вы переживаете страх результата. При любом развитии отношений. И главное что сейчас желательно сделать, понимать себя.

    январь 6, 2013 г.
  • Здравствуйте Яна, как же вас переполняют эмоции, да очень тяжело мучиться когда любишь одного и не хочешь обидеть другого, но события могут развиватся по разному, страшно всегда, ведь делая выбор мы берем ответственность на себя, сядте и подумайте развитие событий в своей жизни, первое если вы остаетесь с нынешнем парнем и отказываетесь от той школьной любви (будите думать о своей любви), и второй, остаётесь со школьной любовью и расстаетесь с нынешнем парнем, расстоватся всегда тяжело, придется объяснить парню что вы желаете ему счастья и т.д. подумайте обо всем хорошо, удачи вам и счастья, а оно будит,  главное не допускайте ошибок

    p/s/ Не забудте оценить ответ эксперта, это поможет в работе. Спасибо!

    январь 6, 2013 г.

    Дарья

    81-й в Психологии

    Яна, здравствуйте! Вы такая искренняя, добрая и ответственная девушка. Вы умеете беречь чувства человека, который сейчас рядом с вами, потому что знаете по себе, каково это — страдать от любви. Ваша история похожа на сказку, вы так мечтали об этой встрече, и вот сейчас внезапно Ваши мечты становятся Вашей реальностью, а Вы оказались не готовы к такому решительному повороту событий… Конечно, это будет трудное решение, ведь, выбрав что- то одно, Вы навсегда должны будете отказаться от другого. Но необходимо обстоятельно все проанализировать. И умом, и сердцем. Прежде всего, ощутите, к какому человеку у Вас настоящие чувства. Может быть, к парню из школы вспыхнула запоздалая любовь, накопившаяся за годы, и она быстро погаснет? Или же Ваш нынешний молодой человек стал просто заменой сильным чувствам, которые вы испытывали к своей школьной любви, которую пронесли через годы? Также постарайтесь понять, как относятся к вам оба эти человека,- можно ли доверять Им обоим, или кто- то больше склонен говорить, чем действовать? Заметьте, что объединяет Вас с этими людьми, схожи ли у вас взгляды на жизнь и семью.Желаю Вам определиться и сделать выбор, который принесет Вам настоящее счастье!С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ из тех, которые предложили Вам эксперты. Спасибо!

    январь 6, 2013 г.

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна.

    Первая любовь — самое яркое чувство, которое остается с человеком навсегда. Вы написали, что в школьные годы Вы знали круг его общения, где он живет и т.д., но согласитесь, что как человека в общении, Вы его познаете только теперь. У Вас именно сейчас, произошла та «встреча», которая не могла состояться в школьные годы (в силу разных жизненных обстоятельств).

    У Вас сейчас есть шанс узнать, КАКОЙ ОН на самом деле, и соответствует ли он тому образу, который Вы бережно храните у себя в сердце.

    В любом случае решать только Вам, с кем из избранников Вы готовы остаться — единственный верный советчик в данной ситуации — это Ваше чувство (любовь). А дальше идут приложения, которые также важны — это отношение к Вам, поступки по отношению к Вам, которые говорят больше чем красивые слова и естественно взаимность. Вот пожалуй, те ориентиры, которые помогут Вам разрешить сложившуюся ситуацию.

    С уважением.

    январь 6, 2013 г.

    Ivan Kolupaev

    124-й в Психологии

    Знаете, Яна, не только как эксперт, а как человек хочу вам сказать.

    Самое честное — честно всё рассказать и тому и другому. Это может быть больно. Это может быть трудно. Но именно так вы проверите и свои и их чувства. Если оба любят вас, то поймут и примут вашу ситуацию. И вы будете способны проверить свою первую любовь — насколько она действительно настоящая, а не придуманная, насколько этот человек не просто пользуется случаем (парню всегда приятно, что появилась девушка, готовая ради него на всё), а действительно ценит и любит вас и готов связать с вами свою жизнь на вечно.
    Кто знает, после вашего выбора может быть оба ещё и подружатся. У моей троюродной сестры была в чём-то похожая ситуация. И всё хорошо. :)
    У меня мало времени, но если нужна помощь, можно пообщаться в чате со мной.
    Спасибо за честный и искренний вопрос. Очень непростой у вас выбор.
    Будьте честными с собой! У вас всё получится!

    январь 7, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Яночка, первая любовь — это первое воспитание любовных чувств. Через первую любовь проходят все люди. И, как показывает грусная статистика — первой любви лучше отстаться в прошлом: практически все пары, женившиеся по причине первой любви, оказались глубоко несчастливы и разошлись.

    Помните, влюбленность — это еще не любовь. Влюбленность, к счастью, проходит быстро.

    Яночка, не рушьте имеющиеся отношения, берегите их.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    январь 7, 2013 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    От вашего письма просто веет эмоциями, Яна!

    Приходит образ женщины в длинной юбке, которая кружится, танцует в вихре эмоций, и иногда танец прекрасен, иногда — мучителен, но весь он наполнен жизнью, молодостью, яркостью и волшебством..

    Не смотря на всю сложность ситуации, хочется сказать вам — как здорово, что такое происходит в вашей жизни! Да, теперь совершенно не понятно, что делать. Да, результат любого вашего выбора непредсказуем. Но ведь так редко в жизни человека случаются моменты яркой радости, и так не часто исполняются давние желания..

    Конечно, я абсолютно согласна с прозвучавшим здесь мнением — накал обязательно спадет, сейчас свершается то, о чем вы мечтали, и реальности почти нет места в отношениях. А через какое-то время уже произойдет настоящая встреча с этим парнем, таким, какой он на самом деле — с недостатками и изъянами. И такой же он увидит вас. Как пройдет эта встреча двух реальных людей, чем закончится — никто знать не может.

    Слышится ваше беспокойство о нынешнем молодом человеке — и это хорошо, пусть беспокойство и не самое приятное чувство, но зато оно поможет вам найти верную линию поведения с парнем, чтобы вы могли не корить себя. Увы, вы почти ничего не пишете про него, и поэтому сложно понять — какой именно должна быть эта линия.

    Главное — помнить, что вы имеете право на любое решение. Это только ваша жизнь, и у вас есть право уходить или оставаться, просить времени на «подумать» или «пожить отдельно», оставлять некоторые мысли и чувства при себе, принимать решение, которое может кому-то из двух мужчин причинить боль или неудобства, менять решение — в общем, делать все то, что обычно делают живые люди в сложных ситуациях, наполненных большим количеством эмоций.

    Удачи вам, Яна!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

    январь 7, 2013 г.

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Яна, поскольку Вы потеряли сон и аппетит под влиянием всех последних событий, то нужно поскорее «распутываться», чтобы не продолжать время своих метаний. Для этого нужно разобраться в своих чувствах и стремлениях, и при этом быть предельно искренней и с самой собой, и с психологом, которому Вы сможете довериться. Та ясность, которую Вы обретете в результате такой работы, принесет Вам освобождение.

    С уважением, Светлана.

    январь 7, 2013 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Яна здравствуйте, если не хотите потерять обоих и вообще для того чтобы не делать еще больнее тем кто Вас любит Вы можете сделать выбор и как можно скорее. Сделать его самостоятельно при наличии таких эмоций как у Вас будет очень трудно, с психологом, незаинтересованной и эмоционально не вовлеченной стороной, способным направить Вас в нужное русло — это сделать гораздо быстрее и эффективнее.

    Пока Вы пытаетесь использовать не совсем те критерии что нужно, пережитый опыт с настоящим партнером, степень эмоций с первой любовью — все это не верные критерии выбора. Верные те что будут обещать Вам счастье в личной жизни, ведь в итоге это же Ваша цель?

    январь 7, 2013 г.