Психология

Решено

У меня на работе в отделе числится женщина, 40 лет. С нами в кабинете не сидит, т.к. работает в кабинете начальства, выполняет задачи секретарши, и кроме того, у высшего начальства она своя. Характер - вопрос №5136914

у нее такой: гиперобщительная, очень улыбчивая, очень часто смеётся, хихикает, заигрывает со всеми мужчинами, обсуждает чужую внешность и личную жизнь как открыто, так и за спинами у коллег, подставляет сотрудников, стучит начальству. В моем кабинете кроме меня работают только парни, в основном на 2-3 года младше меня. Эта женщина приходит и каждый день устраивает чаи на полчаса-час с разговорами ни о чем. И все парни, то ли по причине, что хочется развлечься и отдохнуть, то ли по причине что она своя у начальства, пьют с ней чаи. И я тоже раньше участвовала в этих чаях, до того момента, как эта женщина стала мне крайне неприятна. На это есть следующие причины: она открыто обсуждает и критикует внешность, намекала мне что я толстая, хотя это не так, просто она сама очень худая. За моей спиной она обсуждала мою одежду и внешность с парнями в моем отделе, что у меня платье не модное, живот большой, и т.д. И даже как то раз подошла к начальнику (это начальник отдела, он с нами в кабинете работает) и сказала, что я сижу и ничего не делаю, хотя в тот момент у меня как раз был перерыв, мы работаем за компьютерами, и периодически все делают перерывы. Слава Богу, у нас нормальный начальник, и ответил ей, что у нас не конвейер. И кроме того, когда я пила с ней чаи и общалась, она делала мне скрытые намёки. После всего этого я решила больше с ней не общаться, помимо рабочих моментов, и не участвовать в этих чаепитиях, потому что какой в этом смысл, если я с ней как на иголках? Если ты с кем-то пьешь чай и общаешься, то наверно это должно быть приятно… Дело в том, что после того, как я перестала участвовать в этих чаепитиях, парни в отделе стали считать меня как бы отделившиеся от коллектива человеком, который не уважает других, так как не пьет с ними чаи. Но если я буду в них участвовать, то придется начинать отвечать на намеки и критику, и в целом тратить нервы. Возможно так я научусь деликатно, по умному реагировать на обсуждение внешности, но каждый день, при условии участия в этих чаях, это будет масса потраченных нервов, а потом ещё нужно сосредотачиваться на работе. И это при том, что мне эта получасовая болтовня с ней в принципе неинтересна, потому как общается и что то рассказывает в основном она, и темы это не очень интересные. Мой вопрос, стоит ли участвовать в этих чаях, так как я не хочу, но не знаю, может я неправильно себя веду, может умнее бы было всё таки в них участвовать, несмотря даже на то, что неприятно… Так бы меня не считали какой то странной, типа все чай пьют, а я нет, поэтому я какая то неправильная.

Вопрос задан анонимно апрель 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       Вот что происходит: Вас обидели (задели самолюбие) и Вы «перестали пить чаи с коллективом». Вашим решением руководят обида и страх (что снова опустят, заденут, пройдутся по фигуре).
       «Мой вопрос, стоит ли участвовать в этих чаях» — и этот вопрос вызван страхом. Вы боитесь, что коллектив Вас осудит и отвергнет.
       Поэтому, решение проблемы вовсе не в выборе «общаться или не общаться», а в работе со своими страхами. В обретении навыков защиты личного пространства, умении дать отпор агрессору. Поработайте с психологом.

    апрель 23, 2023 г.

    Мария

    126-й в Психологии

    Добрый день.
    Меньше внимания в ее сторону. Либо полный игнор, либо отбивайте юмором. Если темы она предлагает неинтересные, то и парням с ней станет не очень интересно в какой-то момент. На чаепития ходите все равно. Зачем бы делаете ее большой, а себя маленькой? Почему она должна быть поводом для вас не общаться компанией? Будьте мудрее. И также меньше внимания в сторону людей, которые что-то про вас считают и думают. Важно ваше состояние и самочувствие. Когда вам самой с собой интересно, и вы в ресурсе, то вы будете интересны другим. Всегда найдутся люди, которые будут о нас что-то говорить. Воспринимайте это в плюс. О вас говорят -неважно что- значит, вы пользуетесь вниманием.

    апрель 23, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, например, можно иногда пить чай на работе и БЕЗ той женщины. Происходит следующее — Вы часть коллектива, но, когда Вы не с ними, то они чувствуют это Ваше отделение и возможно, 1. завидуют Вам — что Вы можете не пить чай с этой женщиной, а они не могут отказать, так как бояться. 2. или критикуют и обсуждают, что Вы не с ними, тем самым даете им повод посплетничать о себе. Вы можете определиться  — или Вы продолжаете иногда с ними чаевничать (а отвечать на её колкости можно научиться — это не проблема, так, чтобы у неё не было больше и желания что-то подобное говорить)  или в целом не делать этого, говоря о том, что у Вас есть работа и Вы заняты, но при этом предлагать и своим коллегам в своем кабинете иногда пообщаться вместе, приносить что-то к чаю им, или угощать чем-то, показывая им, что Вы с ними, НО НЕ с ней.

    апрель 23, 2023 г.