Юриспруденция

vip

Добрый вечер. У меня такая ситуация. С мужем развелись ж. После развода ч с детьми живу в общем доме. На раздел имущества ещё никак он не хочет. Вопрос. Если пройдёт три года. Могу я претендовать на - вопрос №5137328

долю этого дома. Дом записан на него.

Дополнение автора от апрель 23, 2023 г., 19:14:04

А если при разделе я не хочу продавать свою долю я имею право остаться жить с детьми на своей территории (половине)

Вопрос задан анонимно апрель 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Сможете, т.к. срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). Но лучше не затягивать и разделить имущество (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

    апрель 23, 2023 г.

    Коротаева Ольга Михайловна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    После расторжения брака лучше сразу оформить раздел общего имущества. Чем больше времени пройдет, тем больше может быть сложностей.
    Если сможете договориться с бывшим мужем, то заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
    Если договориться не удалось, то обращайтесь в суд (п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
    После оформления на себя доли в доме, Вы имеете право распоряжаться этой долей по своему усмотрению, можете не продавать и проживать в доме. Заставить Вас продать свою долю никто не может.

    апрель 25, 2023 г.